Консультация терапевта /

ОРВИ во время беременности — вопрос №1153318

Здравствуйте! У меня 16ая неделя беременности, несколько дней болело горло, принимала лизобакт. Сегодня плохо спала из-за сухой о кашля. Сделала клюквенный морс теплый, после питья стало чуть отхаркиваться, но очень больно, густая мокрота. Температура 37-37,5, жуткая ломота в теле. Начала принимать мукалтин, по совету терапевта, подскажите целесообразно ли мне его принимать, может быть можно еще какие-то сиропы? И нужно ли сбивать температуру? Нос закладывает, но я промываю его аквалором форте, может можно какие-то сосудосуживающие перед сном? Ещё от кашля есть ощущение, что матка чуть напряглась, может можно таблетку ношпы выпить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле мукалтин не нужен,
но если начала отходить мокрота принимайте.
можно делать ингаляции с физраствором.
В нос капайте сосудосуживающие капли с клилометазолином 0,05% - это детская дозировка.
Желательно ограничиться их применением на ночь.
Температуру которая не превышает отметку 38.5 снижать не стоит. Ношпу принять можно.
Добавьте витамин С 1000 мг и витамин Д 2000 МЕ.
Клиент
Алексей, у меня есть Отривин 0.1, написано ксилометазолин , он подойдет? Или лучше купить другие?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это взрослая дозировка.
Можно в принципе, половину дозы.
Просто делайте 1 неполное нажатие, если у вас спрей.
Клиент
Алексей, спасибо, буду лечиться!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Продолжайте симптоматическое лечение. Так же промывайте нос Аквалором 2-3 раза в день, Лизобакт 2 таблетки- 2 раза в день. Плюс:
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
-спрей Мирамистин 2 раза в день
- сосудосуживающие капли Нафтизин или любые детские капли (разрешённые детям от 1 до 6 лет) используйте если нос совсем не дышит. Не дышать совсем хуже, чем использовать капли.
-тёплое обильное питьё
- проветривайте помещение
- Вит Д 2000 МЕ в сутки
Клиент
Екатерина, забыла сказать, что начала полоскать горло раствором ротокана. Можно его оставить или лучше заменить мирамистином?
Терапевт
Да, оставляйте его. Тоже хороший препарат. Его используйте вместо фурациллина.
Так же, для лучшего отхождения мокроты можете использовать старый способ - молоко+сода+ мёд (если хорошо переносите) , нагреть до тёплого состояния и пить.
Клиент
Екатерина, спасибо, буду лечиться!
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам в положении почти ничего нельзя,лечение:гриппферон по 2 кап 5 раз в день 7 дней,лизобакт по 1 таб 3 раза в день, каметон 3 раза в день, обильное питье,витамин д 2000МЕ. На фоне орви может быть гипертонус,в таких случаях из но шпу,но лучше проконсультироваться у гинеколога. В нос сосудосуживающие препараты противопоказаны. От кашля ьак же нельзя ничего, рекомендую лишь дышать над товаром эвкалипта.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Если температуру сложно терпеть, можно еë сбивать парацетомолом. Вполне возможно использовать детские жаропонижающие сиропы, в них дозировка лекарства ниже.
Далее в горло начните ингалипт до 4 р в д. Это местный антибиотик.
Во 2 триместре разрешен от кашля амбробене , он переводит сухой кашель во влажный. Можно ввиде раствора его взять, его можно и внутрь, и ввиде ингаляций, как удобно. Но при температуре ингаляции нельзя.
В нос от заложенности можно аквирин рино или бальзам Караваева бэби витаон. Если нет аллергии на травы. Ношпу можно использовать Вам. Еще наши гинекологи разрешают на таких сроках капли в нос деринат, они повышают иммунитет и имеют противовирусное действие.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю!
Клиент
Светлана, а ингалипт не навредит малышу? Он мне очень нравится, отлично помогал раньше, но сейчас я читала что нельзя. Или все таки ничего страшного в нем нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, возможно, из--за раздражения горла. Поэтому мукалтин не нужен, он еще больше увеличит кашель, и сделает его более частым. Покажитесь ЛОР-врачу, нужно исключить то, что уже нужен антибиотик. При болях в горле можно полоскать горло мирамистином или раствором фурациллина, рассасывать можно только лизобакт. Нос продолжайте принимать (все делаете верно), если очень сильный отек - на ночь можно детский називин. С 14 недели уже можно что-то иммуномодулирующее на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Температуру сбивать до 38 градусов не нужно. Таблетку но-шпы можно выпить спокойно. Пейте побольше воды.
Клиент
Ольга, у меня стала откашливаться густая мокрота через раз.