Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллерген-специфическая иммунотерапия — вопрос №1153347

Здравствуйте.
Уже более 5 лет я страдаю от постоянной заложенности носа. По аллерго пробе у меня выявлена аллергия на пылевого клеща,несколько деревьев и кошек. Мне предложили лечение препаратом Лайс Дерматофагоидес (LAIS Dermatophagoides, я живу в Италии), которое будет длиться от 3 до 5 лет. Хотела бы узнать , опасно ли продолжать это лечение, в случае беременности? Хотела начинать попытки забеременнеть через 6-12 месяцев.
Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия Поликистоз яичников

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Беременность является противопоказанием для проведения АСИТ терапии. Его придется прервать на период беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том, что я совсем дышать не могу без средств от заложенности носа. Мне либо они либо сингуляр (который тоже нельзя во время беременности). Я не знаю как быть?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При беременности разрешен к использованию Тафен Назаль и Назонекс, их можно использовать
Клиент
Анна, я пользуюсь Назонексом в качестве терапии вместе с Сингуляром, но он не помогает от заложенности носа....
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы используете обычные сосудосуживающие?
Клиент
Анна, да, любой какой есть под рукой
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лекарственно - зависимый ринит на данный момент достаточно распространен и процесс избавления от него длительный. Отказываться от сосудосуживающих капель в период беременности не получится - так медикаментозно вызванная отечность усилится еще и гормональными изменениями, поэтому насколько сейчас возможно - постарайтесь минимизировать использование сосудосуживающих, но терпеть и мучаться при наступлении беременности не нужно. Капайте, если это требует ваше состояние
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По беременности на сегодня стандарт такой: во время беременности АСИТ не начинаем. Но если женщина уже получает АСИТ и переносит терапию хорошо до беременности в течение 6-8мес и более, во время беременности можно продолжать. Конечно, под контролем врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, это так все странно....Мне врач в Италии сказала тоже самое, что и вы, но конечно страшно, опять же я не вижу другого выхода. Даже вот здесь на сайте под моим вопросом я нахожу полярно разные ответы от разных врачей...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я опираюсь на международные стандарты проведения АСИТ. Но на самом деле, российские клинические рекомендации говорят то же самое. Нужно читать проверенные источники PubMed и UptoDate. Не все врачи читают и знают, к сожалению
Педиатр
Здравствуйте) во время беременности АСИТ не проводится