Консультация инфекциониста /

Титры к эхинококку — вопрос №1153485

Здравствуйте, сдали анализ на гельминтов, выявили эхинококка , коэффициент позитивности 3,57, что это значит, ребёнок болен этими паразитами ?какое ещё обследование нужно провести? Как они лечатся ? Можно ли их вывести таблетками ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, ат класса g к эхинококку ещё не показатель того, что ребёнок этим болеет. Если оценивать по ат, то через 10-14 дней нужно сдать ат повторно, если нет роста в 4 и более раз, то паразита нет в организме.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По наличию антител эхинококкоз не выставляется. Посмотрите УЗИ ОБП, рентген легких, если не найдут никаких кист, то диагноз не подтвержден.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Ирина, добрый вечер!
По одному анализу крови на эхинококк диагноз не выставляется.
Необходимо выполнить УЗИ ОБП и почек, рентгенографию ОГП для поиска кист, ИФА крови на титры вида 1:100 на эхинококк.
Скажите пожалуйста по поводу чего сдавали анализ?
Есть ли изменения по общему анализу крови?
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, анализ на паразитов сдавали в виду того , что повышены сильно эозинофилы, а на аллергены все в порядке
Инфекционист, Гепатолог
На другие гельминты проверяли ребёнка?
УЗИ органов брюшной полости не выполняли?
Клиент
Инна, да, на других сдавали , все отрицательно
Сегодня будем делать УЗИ
Инфекционист, Гепатолог
Если кист в печени и почках не будет, результат крови ложноположительный на эхинококк.
Прикрепите потом исследование.
Клиент
Инна, спасибо большое! Сегодня вечером прикреплю результат
Инфекционист
Здравствуйте! Эхинококк в органах образует кисты. Надо сделать рентген легких и УЗИ органов брюшной полости.
В общем анализе крови посмотреть эозинофилы.
Повторить анализ на антитела к эхинококку через три недели.
Вероятнее всего это ложноположительный, неспецифический результат.
Принятый ответ
Клиент
Нина, мы 18 ноября сделали КТ легких,, так как состоим на учете у фтизиатра , изменений с предыдущим КТ не выявлено, анализ на паразитов сдали 23 ноября , нужно повторно делать рентген ?
Клиент
Нина, эозинофилы повышены 9,75
Инфекционист
Повторно рентген легких делать не надо. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек.