Расшифровка результатов обследования Холтера

Здравствуйте, прошёл обследование Холтер, не могу понять результаты. Все необходимые данные указаны в фотографиях. Вроде бы написали что всё в норме, но есть и отклонения. Стоит ли обратиться к врачу? Возраст: 28 лет Рост: 181 Вес: 90 кг Занимаюсь спортом, Аэробные нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте вас не беспокоит головокружение, потеря сознания?

Регина, здравствуйте. Потери сознания никогда не было, голова кружится крайне редко.

Панангин и магне В 6 курсом можно, профессиональный спорт не желателен.

Регина, спасибо. Можно узнать что не так? Играю в баскетбол не профессионально, но тренировки и нагрузка очень серьёзные.

спортом заниматься можно, но не переусердствовать. Необходимо регулярное наблюдение у врача терапевта

Татьяна, здравствуйте. Что Вас смутило? У терапевта на что обратить внимание?

Принятый ответ

Изменнния есть,но для жизни не опасны. С панангином не согласна,может ещё больше снизить ЧСС. Этот результат не требует никакого лечения. А жалобы какие у вас?

Лариса, здравствуйте. Серьёзных жалоб в принципе никаких. Бывает как мне кажется учащенное сердцебиение, похожее на сокращение мышц, но сердце. Только перед сном или пробуждением.

Тут нет ничего, что требовало - бы лечения.

Наталья, здравствуйте. Спасибо. Лечение не прохожу, пошёл на обследование по собственной инициативе.

Снижение пульса в ночные часы низкое, желудочковые экстрасистолы пока незначительное количество но наблюдение не помешает.

Регина, здравствуйте. Снижение пульса чем то опасно?

у вас есть просто небольшие изменения, но они не опасны, а наблюдение, необходимо так как с возрастом у каждого человека могут появиться какие-лио изменения, поэтому все необходимо держать под констролем

Татьяна, спасибо. Наблюдение у терапевта или кардиолога?

Ничего не надо принимать, и специального наблюдения вам не требуется. Магне вообще пустышка. Если вы спортсмен курсами раз в полгода можете пить милдронат по 500 мг/сут в течение 30 дней.

Лариса, спасибо. Это скандально известный "Мельдоний" ? :) Какая цель приёма данного препарата?

Он самый. В условиях нагрузки обеспечивает достану кислорода миокарду. Ну только если вы в сборную не входите!

Доставку

терапевта, по показаниям если необходимо будет терапевт вас сам должен направить

Добрый вечер , все у вас хорошо!

Анастасия, здравствуйте, спасибо.

Здравствуйте! Если жалоб нет, то только наблюдение в динамике за ЭКГ, холтер повторить через год. Интенсивные нагрузки аккуратно. Анализы крови сдавали?

Оксана, здравствуйте, сдавал, всё в норме.

Принятый ответ

Согласна с коллегами - профессиональный спорт нельзя, опасности для жизни нет, нужно следить за толщиной стенки миокарда (на УЗИ сердца, при тяжелых регулярных физ нагрузках она утолщается) не злоупотреблять белком для спортивного питания, повторять раз в 6 месяцев холтеровское мониторирование.

Тогда только наблюдение. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей! Ведите такой образ жизни также, как и делали. Есть небольшие изменения, которые специального лечения не требуют. Внеочередные сокращения желудочков ( желудочковая экстрасистолия) не критичная. Паузы R-R меньше 3 сек. Скорее всего обусловлена брадикардия занятием физическими нагрузками.

Принятый ответ

Здравствуйте, серьезного на холтер экг не выявлено