Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №1153604

Добрый вечер. Ребёнку два года, очень частая диарея. Буквально постоянно. Неделю ходит нормально. Три с диареей. Даже не могу отследить реакция это на продукты или нет. Посоветовали сдать на переносимостью продуктов. Не знаю, что именно. Подскажите, пожалуйста, на какие продукты необходимо сдать. Она очень активная, кушает все, складывается впечатление, что ее это вообще не беспокоит. Два раза лежали в больнице с ротовируснлй инфекцией

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Какой стул у ребёнка по характеру? Как часто в сутки? Как ребёнок себя чувствует? В 2 года кашицеобразный стул может быть в норме. Сдавали анализ кала на копрологию?
Клиент
Альбина Андреевна, жидкий с кусочками непереваренных продуктов. Сдавали анализ кала, потом ездили на консультацию к гастроэнтерологу, сказали, что в пределах нормы.

Педиатр
Непереваренные частицы пищи это нормально для детей, даже у взрослых далеко не все переваривается.
Можете прикрепить анализ кала, пожалуйста?
Сколько раз в сутки стул?
Педиатр
Как ребёнок себя чувствует? Температуры не бывает?
Клиент
Альбина Андреевна, к сожалению, нет анализа кала. Три - четыре раза, может пять. Причём в саду она вообще не ходит в туалет по- большому. А вот как приходит домой то сразу начинается
Клиент
Альбина Андреевна, температуры не бывает. Чувствует себя хорошо
Педиатр
У Вас есть какие-то анализы на руках, которые уже сдавали (узи, биохимический анализ крови)? Общий иммуноглобулин Е сдавали?
Клиент
Альбина Андреевна, Биохимию прикрепила. Это вот она болела неделю назад. Мы сдавали
Педиатр
Стул 3 раза в сутки считается вариантом нормы. В саду (и в школе) некоторые дети не ходят по-большому, для них это стресс, они не могут полностью расслабиться.
Педиатр
А можете прикрепить и полный анализ крови с лейкоцитарной формулой до конца, пожалуйста, на этой странице все заканчивается на лейкоцитах.
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила
Педиатр
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является вариантом нормы у детей до 4-5 лет. Большое количество лимфоцитов говорит о том, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию.
В биохимическом анализе крови все нормально. Анализ мочи без патологии.
Педиатр
Чем болел ребёнок неделю назад?
Клиент
Альбина Андреевна, диагноза не было. Температура, жидкий стул. Пили нормомед и энтрофурил. Когда закончился курс, два дня все было в порядке, потом опять диарея
Педиатр
Нормомед до 3 лет противопоказан. Я думаю, что вероятнее всего это вариант нормы. Как уже писала выше, в этом возрасте кашицеобразный стул не патология. Анализы у ребёнка все хорошие. Пока начните вести пищевой дневник, если будет на что-то реакция, то Вы заметите. Можно так же сдать анализ крови на липазу, альфа-амилазу (это ферменты поджелудочной железы), фекальный кальпротектин (этот анализ покажет есть ли воспаление в кишечнике или нет). Если по анализам все в пределах нормы, но беспокоиться Вам не стоит.
Если хотите исключить аллергию, то можно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин класса G, если он будет завышен, то да, есть аллергия, надо будет искать на что, сдавать аллергическую панель методом ImmunoCap. Но в полном анализе крови эозинофилы не повышены (это тоже маркер аллергических реакций), если есть аллергия, то эозинофилы реагируют. И если бы это была аллергическая реакция, то так же были бы и другие симптомы (например, сыпь).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Расскажите, как проявляется диарея? Как часто ребенок ходит в туалет при этом? И какая консистенция стула? Кал на копрологию сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, раза три - четыре жидкий стул. И это на протяжение года точно. Вот так. Неделю нормально, три недели с диареей. Без температуры, активный ребёнок. Кушает, пьёт.
Педиатр
Биохимический анализ крови не сдавали?
На руках есть результаты обследований, которые проходили? Прикрепите пожалуйста, если есть
Клиент
Зульфия Илдусовна, биохимию прикрепила. Неделю назад болела, мы вот сдали
Педиатр
В биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Как давно переболели ротавирусной инфекцией?
Клиент
Зульфия Илдусовна, неделю назад болела с высокой температурой. Пили нормомед и этолфурил
Педиатр
Не исключается, что описанные Вами симптомы являются вариантом нормы.
Т.к. жидкий стул у ребенка периодически около года, рекомендую вести пищевой дневник в течение 2-3 недель. В первую колонку записывайте, что ребенок ел в течение дня, во вторую - какой был стул. Это поможет выявить закономерность, если она есть.
Дополнительно сдать биохимический анализ крови (липаза, альфа- амилаза)
Также необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин и панкреатическую эластазу.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какие-то анализы уже сдавали? ( Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови,копрограмма, кал на углеводы, УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Елена, здравствуйте. Все делали, все в порядке было.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. При повышенных показателях можно будет сдать аллергологического обследование на пищевую панель методом immunocap.
Узи глс.
Начните вести пищевой дневник после каких именно продуктов начинается диарея и когда заканчивается.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо восстанавливает микрофлору жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте для нормализации стула, можно с 1 дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.