Частичная релаксация правого купола диафрагмы
Добрый день, у мамы пришел результат флюрографии. Маме 64 года. Случайно обнаружили при обследовании перед операцией на глаза. До этого 2 года назад болела короной и делали КТ и флюрографию, такого там раньше не было, все было хорошо. Потом больше не болела. Жалуются на боли в желудке. Подскажите что это и насколько это серьезно и можно ли с таким заболеванием ложиться на операцию на глаза по замене хрусталика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы знаете, если честно, то я ни вижу какой то критической патологии на рентгенограмме.
Частичная релаксация диафрагмы это еще как посмотреть.
Если каких то критических данных со стороны легких нет, то то что на снимке не является отказом от оперативного лечения на глаза.
Хотя конечно перед операцией Вас должен осмотреть терапевт. И если он не найдет ничего серьезного, то значит все будет нормально.
Здоровья Вам.
Андрей, можно ли как то разработать легкие, какие то упражнения
Я считаю, что у Вас ничего серьезного нет. Так что и разрабатывать нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
Должен Вам сказать , что чёткости на фото нет , правильнее сделать вывод по оригиналу в рентген кабинете !
Да, умеренная релаксация имеет место , правый купол конечно же стоит значимо выше левого ! Если при релаксации левого купола желудок , ( особенно после еды )может подняться повыше , под купол , сдавливать нижнюю долю лёгкого и сердце , то справа просто подняться в верх нечему , т.к. там под диафрагмой лишь печень , которая неподвижна ,фиксирована !
Вместе с тем по нечёткому фото как будто правый синус диафрагмы не свободен , не исключено , что там небольшой горизонтальный уровень жидкости !
Вывод ы:
1.РЕЛАКСАЦИЯ ДИАФРАГМЫ СПРАВА ИМЕЕТСЯ , НО ЕСЛИ ТОЛЬКО ДЕЛО В ЭТОМ , ТО ОНА НЕ УГРОЖАЕТ НИЧЕМУ !
2. В РЕНТГЕН КАБИНЕТЕ , НА ОРИГИНАЛЕ СНИМКА НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ НИЗКИЙ ГОРИОНТАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИДКОСТИ !
Удачи Вам !