Нужен ли антибиотик

Здравствуйте,у ребенка был аденовирус,теперь возможно муж заразился,сухой лающий кашель,густые выделения из носа,по утрам с кровью.температуры нет. Был у ЛОРАа, назначены отипакс(промыли серную пробку), антигистаминное,називин и антибиотики вильпрафен солютаб. Антибиотик принимал 2 месяца назад (флемоксин). На данный момент нужен ли антибиотик?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови супруг сдавал?
Как давно болеет супруг, повышалась ли температура тела. Если повышалась, то до каких цифр и сколько дней.
Чем лечится ваш супруг?
Если у ребенка аденовирусная инфекция была, то, вероятнее всего, и у мужа вашего аденовирусная инфекция. А вирусная инфекция неосложненная антибиотиком не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, сдавал общий анализ крови примерно 3 мес назад все в норме

Нужен свежий анализ крови на момент симптомов. Тот анализ, увы, устарел.

Рекомендую на данный момент обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин с 500 мг/сут, вит Д2000МЕ/сут.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин, снуп…и т п ). Минут через 15 – промыть нос физиологическим раствором. (ларинорм)
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором ротокана, календулы. Можно полоскать фурациллином (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать таблетки с шалфеем между приемами пищи .
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если завтра сдадите общий анализ крови- приложите к вопросу, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы какие нибудь ваш супруг сдавал?
Выделения из носа какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, сдавал примерно 3 мес назад общий анализ крови всё в норме было. Выделения зеленоватого цвета.

Анализ трехмесячной давности не актуален.
Зеленые выделения из носа клинический признак присоединения бактериальной инфекции, рекомендую начать прием вильпрафена.
В нос можно комбинированный спрей полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день, он с антибиотиком и сосудосуживающим компонентном. Хорошо снимает отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения какого цвета у супруга, сдавал ли Общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диана, общего анализа крови нет. Выделения зелёного цвета.

Если выделения зелёного цвета, то это признак присоединившейся бактериальной инфекции. Начинайте принимать антибиотик под прикрытием пробиотиков. Например, Линекс форте по 1 таб 2 р/д(14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диана, спасибо!

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Врач, который осматривал больного может при очном осмотре увидеть необходимость приема антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Решение о приема антибиотика после обследований: ОАК,СРБ, рентген ППН.