Какой препарат железа менее агрессивный при панкреатите
Здравствуйте. Ребенку 14 лет(50 кг) Болеет хр.панкреатитом, гастритом.Латентное железо 11,51. Жалобы на слабость, усталость, бессилие, плохую память. Давали Сорбифер, воспалился весь ЖКТ: сильнейшие боли ,спазмы в ЖКТ, диарея. Одновременно лечила препаратами ЖКТ: омепразол,дон перидон, панкреатин. От болей не спаслись.Какой препарат железа менее агрессивный при хр.панкреатите, гастрите и как правильно давать?
Добрый день. Лучше переносятся препараты трёхвалентного железа ( Феррум лек,мальтофер),в отличие от двухвалентного,который вы давали
Ольга, подскажите пожалуйста. А Ферлатум является трехвалентным железом и можно ли его давать и как7
Трёхвалентное. 1,5 мл на кг массы тела в сутки детям,разделив на 2 приёма. Можно давать его
Ольга, подскажите пожалуйста, является ли Ферлатум трехвалентным железом и как правильно его давать с учетов веса 50 кг? И если выбор Мальтофер или Ферлатум, что легче для ЖКТ?
Правильно принимать таблетку сразу после еды. В течение часа не пить чай,кофе,молочные продукты не кушать. Детям мальтофер можно в каплях.
Эльвира, здравствуйте!
В Вашей ситуации предпочтительны препараты трехвалентного железа, лучше Мальтофер.
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Подскажите, какой уровень гемоглобина у ребенка?
Юлия, латентное железо 11,51, а общий гемоглобин в анализе крови 135.
Эльвира, Вы могли бы уточнить, имеется в виду сывороточное железо или ферритин?
Юлия, в анализе написано ОЖСС 67,84; ЛЖСС 56,33; ферритин 28,4; железо,сыворотка,мкМоль/л 11,51.
Юлия, ответьте пожалуйста
Эльвира, по представленным анализам показатели обмена железа у ребенка в норме, показаний к приему препаратов железа нет.
Юлия, спасибо большое. А как же железо, сыворотка 11,51, здесь же показатель занижен?
Принятый ответ
Эльвира, сам по себе показатель сывороточного железа очень нестабильный, поэтому на него изолированно не ориентируемся, оцениваем его в комплексе с ОЖСС. При комплексной оценке железодефицита нет, показатели пограничны. Учитывая плохую переносимость терапии, я бы рекомендовала воздержаться от препаратов железа и сделать упор на диету - увеличить в рационе количество продуктов, богатых железом (красное мясо, печень).
Юлия, Спасибо большое за Ваш ответ.
Эльвира, здравствуйте!
Наиболее подходящий препарат трехвалентного органического железа Ферлатум. В его составе протеин, который защищает слизистую оболочку желудка.