Консультация детского невролога /

Мальчик 13 лет постоянно трясет ногой — вопрос №1153855

Здравствуйте. Сын 13,5 лет в моменты переживаний (очень часто, когда сидит) трясет ногой, не качает, а ставит ее в легкий упор и трясет. Делает это в школе, при репетиторе. Я так понимаю, это невроз. Как ему помочь?

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте.
Это невротические проявления.
Проконсультируйтесь с психологом.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Не акцентируйте внимание на этих движениях, не делайте замечаний.
Из препаратов можно подавать фенибут 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю и отмена.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,да,это проявление нервных тиков. Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, старайтесь отвлекать
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр телевизора, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- покажите ребёнка детскому психологу
Из препаратов можно принимать:
- Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц
- Глицин 1 т 3 раза в день -месяц
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление невроза,что характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Из лечения советую:
*фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
*Магне В 6 по 2 таблетки 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это проявление невроз.
Покажите ребёнка психологу
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Прогулки на свежем воздухе
Избегать стрессовых ситуаций и переутомления
Ограничить просмотр гаджетов, телевизора, компьютерные игры
Глицин по 1таб 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
в терапии при неврозах у детей можно применять фенибут или ноофен, однако до консультации врача вы можете и сами попробовать попринимать успокаивающие препараты на травах пустырник например