Консультация терапевта /

Аневризма головного мозга. Операция и реабилитация — вопрос №1153893

Здравствуйте.
Мужчина 75 лет поступил в больницу и был прооперирован с диагнозом "Аневризматическая болезнь головного мозга".
Прошёл месяц с момента госпитализации и примерно неделя с момента выписки домой.

На данный момент:
1. проблемы со зрением - в глазах двоится, если закрыть один глаз, то может что-то разглядеть
2. проблемы с памятью - многое не помнит, в том числе события последних месяцев. Зачастую даёт странные ответы даже на вопросы вроде "в каком районе города ты проживаешь?", "как зовут жену" и т.д.
3. проблемы с мыслительным процессом и выражением более или менее сложных мыслей

В последние пару дней:
- очень много спит
- соответственно мало ест и пьёт
- очень слаб физически (передвигается только по квартире)

Подробности по диагнозу, КТ головного мозга, проведенному лечению и последним анализам и назначенным медикаментам в загруженных выписках.
Заранее прощу прощения за качество. Если необходимо - перефотографируем.

Вопросы общего плана:
- что вы думаете о диагнозе, прогнозах и перспективе восстановления после болезни
- реально ли восстановить зрение и память
- тот факт, что мужчина спит практически постоянно - это хорошо или плохо? Что с этим делать?
- имеет ли смысл назначить другие медикаменты вместо/дополнительно к имеющимся
- возможна ли какая-то реабилитация? Если да, то куда имеет смысл обратиться

Возраст: 75

Хронические болезни: ИБС Атерокслеротический кардиослероз Гипертоническая болезнь III стадии, риск ССО-4 Ревматоидный артрит Язвенная болезнь желудка (вне обострения)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, мочиться самостоятельно? Не было такого, что не успевает?
Клиент
Диана, Здравствуйте. Мочится сам

Кардиолог, Терапевт
Позволю себе ответить от лица моего мужа -нейрохирурга, занимающегося аневризмами.

Он изучил вашу выписку. Советует сделать повторное КТ мозга, для исключения гидроцефалии, так как после таких кровоизлияний это частое явление.
И сравнить с предыдущими снимками. Оценить состояние базальных цистерн и желудочковой системы.
Возможно такие симптомы связаны с гидроцефалией.

Если же этого нет. Учитывая возраст пациента, Сопутсвующие болезни. Сейчас это может быть нормальным. У него только недавно закончился острый период кровоизлияния. И начался ранний восстановительный период.
Но в любом случае его надо кормить и поить. Иначе истощится совсем.

С таким заболеванием 50% пациентов умирают или остаются глубокими инвалидами. 25-30% выживают но бывают недееспособными разной степени. 20-25% возвращаются к прежней жизни.
Если будут вопросы, спрашивайте!
Клиент
Диана, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще такой вопрос: В выписке и в больнице пациент принимал препарат кеппра 500 мг утром и вечером, а приглашенный врач- невролог сказал,что лучше перейти на препарат депакин хроно.
Что вы об этом думаете?
Кардиолог, Терапевт
Кеппра это леветирацетам. И депакин это вальпроевая кислота.
Кеппра эффективней как антиконвульсант, чем депакин. Тут как бы надо исходить из того была ли у него вообще эпилепсия. Во многих клиниках принято после операций назначать на несколько месяц антиконвульсанты даже без эпилепсии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, он слаб, потому что перенёс ге только операцию, но и двухстопоннюю пневмонию. Поэтому ещё песец восстанавливаться будет. Сейчас необходимо дать организму окрепнуть именно после инфекции, не гагружать особенно препаратами для мозга. Рекомендую вам давать ему обязательно вобэнзим 2т 3 раза в день, это помогает снизить энергию на переваривания пищи, 1 мес, мясо давать 1р в день, не более, обязательно давать свежие овощи и фрукты: киви, яблоко без шкурки, огурец без шкурки и зелень, поливать салат соком лимона для ощелачивпния организма. 1 раз в день алат с травой(укорп, петрушка). Это даёт силы.
Потому что легко переваривается и легко извлекают питательные вещества
Плюс дать ему бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней, не менее. Плюс для сил милдронат 500 мг утром, 250 мг в обед. На ночь не дают, потому что может быть бессонница.
20 дней, это будет убирать слабость. Можно однократно дать ему дифлюкан 140 мг , потому что были антибиотики, а против грибов вместе с ними не давали , дать однократно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чуть позже, как оживёт немного, можно подключить препарат, чтоб начал понимать лучше, это глиатилин 400 мг 2р в день, давать 14 дней. Эффект от него бывает хороший.
Со зрением прогноз неизвестен, надо смотреть через 1 мес. Иногда не восстанавливается после операции, а иногда хорошо идёт восстановление. Операция была как раз лечением.
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще такой вопрос: В выписке и в больнице пациент принимал препарат кеппра 500 мг утром и вечером, а приглашенный врач- невролог сказал,что лучше перейти на препарат депакин хроно.
Что вы об этом думаете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это вопрос к неврологам. В депакин хроно хороший препарат.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Посмотрел выписку, рекомендовал бы добавить препарат церебролизин от 1 до 5 мл внутримышечно ежесуточно для более быстрого восстановления на месяц. Церебролизин это набор аминокислот и низкомолекулярных регуляторных белков из головного мозга поросят.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.