Здравствуйте ув.врачи!🤍 ,беременность 33 недели . В 27 недель поставили пессарий д.арабин ,при шейки 24,зев был закрыт ) + назначили утрожестан 200,до 36 недели . Мне утрожестан,портит миклофлору,абсолютно с ним не дружу . До утрожестана были хорошие мазки,а как начала принимать стали плохие ..(Хотя зуда и жжения нет,а мазок плохой и естественно мне назначают лечения свечами .. Так еще у меня стоит пессарий ,что усугубляет ситуацию,+утрожестан впридачу ,мне кажется там вообще ужас ,что творится ..с миклофлорой) Можно ли отменить утрожестан раньше в моем случае?(роды будут первые ,22 года,головное предлежание малыша ) Если отменить раньше ничего не будет ?переживаю . И подскажи если можно раньше схему отмены. Спасибо за ответы 💙🙏🏽
Галимат, добрый день ,ставлю 200 один раз на ночь . А скажите пожалуйста утрожестан влияет на родовую действительность?читала в интернете,что если его долго принимать ,шейка становится дубовая ,за это тоже переживаю.
да влияет, поэтому не рекомендуется до 36 недель,а только до 34 недель принимают и отменяют. Так как дозировка 200 мг маленькая его просто убираете и не ставите , там не нужно снижать дозировку
Галимат, а скажите пожалуйста шейка с утрожестаном и пессарием может становится длиннее ?или только уже будет ближе к родом укорачиваться ?мне узи просто с пессарием не делают ,неинформативно говорят . Шейка была на 27 недели 24,вот думаю какая она должна быть на 33-34 недели беременности. Все ли нормально !?!?
Добрый день, Анастасия! Утрожестан можно ставит не во влагалище , а принимать внутрь при такой ситуации. И после 34 недели можно отменять. Просто прекращаете использовать и все.
Анастасия, здравствуйте! Попробуйте отменить. Тем более у вас маленькая дозировка очень. (Если вы 1 раз в день ставите). Просто не вводите и все. Если вдруг появятся схваткообразные боли / постоянно тянущие , то принимайте утрожестан через рот. Но в целом у вас уже такой срок, когда можно попробовать его убрать без последствий
Алина, да,вставляю один раз в день 200 на ночь . Пить не могу алт и аст были повышены,недавно только снизила эти показатели. А можно с 34 недели начинать 100 праджисан на ночь ,а в 35 уже закончить. И скажите пожалуйста влияет ли утрожестан на родовую деятельность ?читала ,что от него щейка становится дубовая и тяжело рожать ,это правда ?за этого еще тоже переживаю..
Анастасия, да, можете попробовать праджисан . Препараты взаимозаменяемые. Нет, утрожестан никак на родовую деятельность , на созревание и открытие шейки не влияет. Это стечение обстоятельств.
Я могу ещё предположить, что мазки у вас плохие потому, что свеча попадала в них. Но это не значит, что у вас есть молочница , бак вагиноз и тд. Если нет жалоб, то такие диагнозы неправомерны.
Алина, скажите пожалуйста назначили свечи для санации флуомизин 6 дней . Можно утрожестан днем вставлять,а ночью флуомизин? Пить утрожестан не могу ,алт и аст были повышены .
Алина, спасибо большое,а скажите пожалуйста шейка с утрожестаном и пессарием может становится длиннее ?или только уже будет ближе к родом укорачиваться ?мне узи просто с пессарием не делают ,неинформативно говорят . Шейка была на 27 недели 24,вот думаю какая она должна быть на 33-34 недели беременности.
Абсолютно любой она могла бы у вас быть. С пессарием нет смысла ее смотреть , он ее вытягивает. А чем больше срок , тем меньше она становится , но так не у всех. Но такое бывает и это норма