Консультация психиатра /

Тревожное расстройство или шизофрения? — вопрос №1154641

Добрый день, беспокоят следующие симптомы, началось все с внутреннего головокружения и шаткости походки, сейчас на свет как куда то проваливаюсь, по ногам идет какая то волна, не чувствую свое тело, оно как легкое, куда то тянет, ставят диагноз пппг, но я не знаю насколько он верен, может ли при нем колыхать так ноги, как как будто внутри меня шар и он перемакатывается туда сюда, пол не чувствую ногами, увеличивается это на фоне тревоги все, каждый день тревожусь, когда сижу мне нормально, но когда иду это ад, может ли это быть все тревожное расстройство или это все уже сложнее?

Возраст: 24

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, стоит довериться своему врачу, ваши жалобы характерны для тревожного расстройства, что бы полностью исключить наличие шизофрении попросите своему врача дать вам направление на экспериментально психологическое исследование ( направляет психиатр, проводит психолог).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, психиатр и психолог не видят в меня признаков шизофрении, а я не знаю могут ли такие симпиомы быть при тревожном расстройстве
При тревожном расстройстве могут же быть какие угодно симпиомы?

Психиатр, Психотерапевт
При тревожном расстройстве есть определенный ряд симптомов характерных , ваши характерны; надо понимать, что диагноз устанавливается не только на основании ваших жалоб, при беседе и осмотре врач комплексно оценивает ваше состояние, жалобы, мышление и только после этого делает выводы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Проходили Экспериментально-психологическое обследование? Есть результаты?

Не вижу оснований предполагать наличие шизофрении. Скорее всего это тревожное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Илья, нет, была у трех психиатров, ни один не предложил пройти тест, дали только лишь таблицы по Кпт и техники от тревоги
Психиатр, Психотерапевт
А почему Вы начали думать про шизофрению ?
Клиент
Илья, потому что странные телесные ощущения, как будто я колыхаюсь на ветру, меня куда то заносит, на свет реакция по ногам при этот как волна какая то идет, сеностопптия какая то, прочитала, что это признак шизофрении, постоянная тревога, хотя я все понимаю, бреда у меня нет, но симпиомы очень специфические
Психиатр, Психотерапевт
Не вижу в Вашем описании симптомов, которые могли бы указывать на шизофрению. Не стоит читать подобные вещи, в интернете очень много обмана, который пишут люди, не имеющие представления о том, что такое шизофрения. Вводят в заблуждение.
Клиент
Илья, мне выписали только фенибут, что поможет нормализовать мое состояние?
Мне очень страшно, что меня куда то заносит, трясет, это все длится после короны, я так устала, уже всевозможные анализы прошла, все в норме, ничего не помогает
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут 3 раза в день, витамины группы В. К этой терапии возможно добавить антидепрессанты группы СИОЗС, Например Пароксетин, сертралин или эсциталопрам.
Клиент
Илья, просто это точно не может быть шизофренией, что не чувствуешь своего тела, куда то заносит тебя, по ногам идет какая то волна, на секунду как куда то проваливаешься, руки и ноги заносит, на дым, проезжающие машины как как будто тебя куда то на секунду отбрасывает, очень странные ощущения правда
Психиатр, Психотерапевт
В вашем описании нет ничего, что могло бы указывать на шизофрению. Похоже на тревожное расстройство.
Клиент
Илья, спасибо большое, успокоили, просто при тревожном расстройстве все диагнозы на себя ставишь
Психиатр, Психотерапевт
да, именно так в Вашем случае и происходит. Поэтому Вам нужны антидепрессанты группы СИОЗС и обязательно психотерапия.
Клиент
Илья, добрый день, я все больше боюсь, что у меня шизофрения, симптомы вообще нереалистичные, я куда то проваливаюсь, как в мультике, я понимаю, что эти ощущения нереальные от этого еще больше страшно, сон поверхностный, сны реалистичные, постоянно страшно, что сойду с ума
Возможно ли сойти с ума с такими симптомами?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, никакого отношения к шизофрении ваше состояние не имеет. Сумасшествие Вам не грозит!
Клиент
Илья, господи
Неужели просто психика может давать такие нереальные симптомы, что реально не ветру шатает прям сильно, я не ощущаю своего тела, когда приседаю я не ощущаю своих мышц, неврологи говорят, что все в порядке
Я так больше не могу
Постоянно навязчивые мысли, работаю в Кпт, расписываю свою проблему, а в голову сразу лезут мысли, в вдруг это все таки не психика, а болезнь, вдруг это клещ, который укусил, вдруг что врачи недоглядели
Психиатр, Психотерапевт
Это тревожное расстройство. Вы начали принимать антидепрессанты?
Клиент
Илья, нет
Золофт и тералиджен прописали, но я не знаю как их пить
Психиатр, Психотерапевт
Золофт начинайте с 25 мг, каждую неделю увеличивать на 25 мг, так довести до 150-200 мг.
Тералиджен 5 утром, 5 днём, 10 мг на ночь.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, то, что Вы описываете - походит на тревожного состояние, и именно тревога и вызывает внутри Вас страх, а главный критерий при шизофрении - это отсутствие критики к своему состоянию, а у Вас она есть! Да, Вы можете пройти обследование у психолога, он проведет диагностику. А работать предстоит именно с тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Научиться пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Шизофрения проявляется совершенно иным способом, у вас тревожное расстройство судя по всему.
Сейчас как препарат скорой помощи можно попробовать атаракс 1 таблетка днем и на ночь или грандаксин по 1 таблетке утром и вечером.

В идеале надо думать о добавлении антидепрессантов группы СИОЗС с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы (в частности эсциталопрам).

Так же если имеется фенибут 1 таблетка 3 раза в день можете начать принимать, снизит уровень тревоги и несколько улучшит общее самочувствие. Зависимости и привыкания ни одинн из написанных препаратов не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, если бы у меня была шизофрения, я бы не осознавала бы, что со мной что то не так?
Меня реально куда то уносит, как вы мультике на свету, ветру, мир кажется нереальным, пол кажется как батут
Я просто очень хочу снова жить нормальной жизнью, но мне страшно, что со мной происходит
Галлюцинаций не вижу, но сны снятся щас реалистичными, звуковых галлюцинаций тоже нет
Психотерапевт
Да, все верно.
Была бы шизофрения, было бы все равно и не понимали бы, что и как.
Сейчас тревожное расстройство, не стоит переживать и думать о шизофрении.
Клиент
Артур, после антидепрессантов кстати стало, одну таблетку выпила и теперь на дым, на свет, на звук я как проваливаюсь, как в мультике каком то, голова отъезжает, это пройдет после них вообще?
Психотерапевт
Да, пройдёт, время несколько нужно!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, выше описанные симптомы больше подходят под тревожное расстройство, основное лечение АД гр СИОЗС(пароксетин)+поддерживающая терапия(бетагистин+комбилипен+фенибут+мексеприм)+патопсихологическое обсследование+психотерапия+ЭЭГ+офтальмолог.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!