Что это такое может быть

Подскажите позж что это может быть с двух сторон шеи с одной не много больше с другой меньше,решенок заболел стало вроде как побольше, когда не болел была маленькая совсем что это может быть так переживаем!

Нет

Здравствуйте. Скорей всего это увеличенные лимфатические узлы.
Что у ребёнка есть из симптомов ещё? Повышение температуры? Насморк? Боль в горле? Есть ли болезненность при дотрагивании?

Ирина Васильевна, да все было вирус какой-то педиатр сказал температура 5 дней держалась сейчас. Нет ничего вылечился!

Лимфатические узлы реагируют на инфекцию в организме. Если сейчас уже ничего не беспокоит, тогда просто наблюдайте. В норму приходят в течение нескольких месяцев

Здравствуйте.
По фото все вроде как в норме. Попробуйте в другом ракурсе фото сделать.
Но если данные элементы упругие,не твёрдые, безболезненные, с кожей не спаяны ,то это скорее лимфоузлы. Которые хорошо пальпируются у детей маленьких и реагируют на инфекционный процессы.

Добрый вечер!
По фото у ребенка увеличены лимфоузлы.
Лимфоузлы как органы иммунной системы увеличиваются при заболеваниях.
На данный момент у ребенка какие жалобы?
Из анализов можно сдать Оак и Срб

Асият, он переболел сейчас вылечился

В таком случае, причина увеличения лимфоузлов понятна.
Не переживайте, со временем лимфоузлы в размере уменьшаются.

Асият, они то уменьшаются то увеличиваются но совсем не проходят?

В норме у всех людей лимфоузлы прощупываются.
Это нормально, что лимфоузлы увеличиваются при инфекциях и уменьшаются при выздоровлении

Здравствуйте, лимфатические узлы скорее всего увеличены , при пальпации болезненны ? Очный осмотр педиатра нужен вам .

Эльвира, без болезненные тоже самое педиатр сказал но я думаю еще раз переспрошу лучше

Эльвира, постоянно в саду что то ципляет!

Развивается при остро протекающих инфекциях, скорее всего вы перенесли вирусную инфекцию . В течении двух недель возможно такое после вирусной инфекции.

Эльвира, долго не проходит просто все лето болел потом вроде норм и вот сейчас тоже сильно переболел!

Сдать кровь ОАК , сделать узи .

Эльвира, ясно

Очень важно для иммунитета сбалансированное питание , фрукты , овощи свежие , зелень , молочные продукты .
Витамин Д даёте ребёнку ?

Эльвира, да

Прогулки на свежем воздухе , контрастный душ .

Здравствуйте! На фото у ребёнка увеличены лимфатические узлы, они являются органами иммунной системы и могут увеличиваться в размерах в ответ на инфекцию. Переживать не надо, если узлы не горячие, кожа над ними не красная. Приходят в норму примерно в течение месяца после заболевания.

Альбина Андреевна, скажите а может долго не проходить потому что в саду постоянно что то ципляет?

Альбина Андреевна, они то уменьшаются. То увеличиваются!

Принятый ответ

Может как в ответная реакция на постоянные инфекции. В норме лимфоузлы могут увеличиваться до 1,5см в диаметре. Болезненные или нет при дотрагивании?

Альбина Андреевна, говорит не больно

Тогда повода для беспокойства нет. Это нормальная реакция организма. Если будет красная кожа над лимфоузлами, горячие на ощупь, болезненные, твердые, то тогда надо сделать УЗИ лимфоузлов, чтобы исключить развитие абсцесса и другие процессы.