Красное горло
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста что делать. Была на приеме у Лора был назначен антибиотик. Боли в горле нет , температуры нет, есть слабость , увеличены лимфоузлы с двух сторон шеи , и чувство кома в горле в течение дня, бывает что-то мешает , а бывает что его и нет Плюс правая сторона шеи будто отекшая , по фото не заметно , цвет шеи нормальный , в горле по бокам есть белая как пленка , может это нормально я не знаю Может ли быть такое что это какие-то серьезные заболевания , так как начиталась всего про злокачественные образования Плюс есть стекание по задней стенки горло , давольно долго Может ли и стекание быть причиной увеличенных лимфоузлов Прикрепляю фото горло и узи лимфоузлов
Здравствуйте , как у вас дышит нос ?
Бывает ли у вас изжога ? В анамнезе есть гастрит ? ГЭРБ ?
Сдавали анализы ? ( оак )
Дышит нос нормально, только стекание слизи не проходит
Гастрита нет , даже не проверялась
Изжоги тоже нет
Бывает отрыжка моментами
Сдала анализ дней 10-15 назад
Кровь была спокойная
А как давно слизь стекает ?
Уже 4 месяц пошел
И раньше бывала это проблема
Делала ренген около носовых пазух
Сказали что все хорошо
Здравствуйте
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, часто такое бывает на фоне вирусной инфекции. Лимфоузлы увеличиваются Также на фоне вирусной инфекции
Вы начали приём антибиотика? Делали стрептатест или сдавали анализ крови?
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
Кровь сдавала где-то дней 10 назад , результаты нормальные были,
Болела до этого в декабре назначали амоксиклав , ну результата не увидела горло все так же красное и лимфоузлы так же увеличены
Сколько дней уже болеете?
Когда были у ЛОРа?
Была у Лора 13 января назначили цефиксим
А красное горло уже с 4 декабря
Пью антибиотики , а результата не вижу
Сдавала мазок из горла
Стрептококк 10.5
Скажите увеличение лимфоузлов связано с красным горлом ? Переживаю
Может это что-то серьезное протекает бессимптомно
Какой стрептококк?
Лимфоузлы часто связаны с вирусной инфекцией, необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Streptococcus viridans
А во время приема антибиотика
С-реактивный белок можно сдавать ?
Streptococcus viridans - это нормальная микрофлора, лечить ее не нужно.
С-реактивный можно сдать, если через 3 дня после лечения нет положительной динамики.
Хорошо ?благодарю
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос дышит хорошо, стекание есть и давольно долго
Остально ничего нет
Единственное отрыжка бывает после еды
Отрыжка это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Фолликулы могли отреагировать на ГЭРБ
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней