Что вас беспокоит?
Почему болит правый бок?!
Боль локализована в основном в правом боку, со стороны аппендицита. Чаще болит конкретная точка, где аппендицит и кишечник, иногда бывает болит под рёбрами справа. Боль в основном тянущая, давящая, нудная. От спазмолитиков Тримедат, Метеоспазмил, Мебеверин не проходит. Приходится пить обезболивающее НПВС - Миг. Он то помогает и боль спустя час притупляется и проходит совсем, а бывает просто становится терпимо.. Но до конца не проходит. Бывает боль такая будто током стреляет под ребра.. Вроде лежишь, все нормально. Пошевелилась и бах, как током резко бьёт. Внутри в кишечнике будто кто-то капашится, газы, урчит и бурчит. Вредных привычек нет. Есть геморрой, лет 10.. Вроде не болит, не кровоточит и не беспокоит. Со стулом раньше были проблемы! Могла сходить в туалет раз в два, раз в три дня. Когда начала пить Тримедат, начала ходить в туалет каждый день, а то и по нескольку раз. Сдала анализ мочи, биохимический анализ крови плюс лейкоцитарная формула. Кровь и моча в норме! Сдала обычный анализ кала и на фекальный кальпротектин. Результат-248, завышен в 5 раз... Меня это очень пугает!!! Может ли кальпротектин повысится так от приема большого количества лекарств, особенно если каждый день пить обезболивающее НПВС. Плюс я принимаю препараты, которые мне назначил врач-психотерапевт от тревожного расстройства и чтобы стресс на работе переносить легче.. Пью Тералиджен по 1/2 раз вечером, утром 1 шт Пантогам актив, витамины В6 по 2 шт утром и вечером. Такие боли в правом боку были весной этого года, пропила таблетки от гастроэнтеролога, вроде прошло. Потом болело только, если нарушала режим питания, ела что-то запрещенное.. А сейчас уже снова весь месяц ноябрь болит((( Не хочу проходить колоноскопию, очень боюсь.. Дополнительно для сведения- у меня с апреля 2020 г оперированный желудок, была грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, сделали лапароскопическую фундопоткацию по Ниссену. Мне аппендицит не вырезали. Прикладываю самые свежие анализы 3 дневного срока в фото. Подскажите что делать??!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия, фекальный кальпротектин повышен умеренно, это говорит об умеренной активности воспалительного процесса.
Кроме болей ещё что то беспокоит?
Метеоризм, вздутие?
Узи Обп проходили?
В стуле слизь бывает?
Рекомендую бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Анна, здравствуйте. Мне на прием с результатами анализов ко врачу только 6 декабря. Она когда направляла меня на обследования, написала сдать кровь, мочу, кал обычный и фекальный кальпротектин. Плюс еще нужно сделать рентген с барием желудка и 12 перстной кишки. Хочет посмотреть на месте ли манжетка, после операции. На рентген я только записалась, еще не сделала, так как его нужно после сдачи анализов. Метеоризм и вздутие беспокоит каждый день. Стул сейчас нормальный, сформированный. Примеси крови или слизи не было и нет. Скажите, до каких цифр кальпротектин считается нормой?!
Анна, узи делала последний раз давно, весной. Свежего результата к сожалению нет. Бускопан я пить не могу, так как он взаимодействует с препаратами , что назначила мне психотерапевт. Не все лекарства совместимы..
Фекальный кальпротекстин в норме до 50.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Анна, 248 это повышен умеренно??? ? я просто подумала, что у меня плохой анализ.
До 400 умеренное повышение.
Анна, спасибо вам большое! Вы меня хоть немного успокоили... А то я на работе ни о чем больше думать и не могу((
Такое повышение характерно для сибра.
Принятый ответ
Здравствуйте . Повышение фекального кальпротектина незначительное . Делали дыхательный водородный тест на СИБр ?
Екатерина, здравствуйте. Нет, данная процедура мне не назначалась. Такое обследование я не делала.
Екатерина, я подумала , что не совсем правильно собрала анализ кала, так как перед этим пила много различных препаратов, особенно НПВС. Ферменты, фильтрум (сорбент). Ела продукты, которые как оказалось есть нельзя и нежелательно.. Возможно это тоже все повлияло на показатель анализа. Может его необходимо пересдать попробовать ??? Как думаете?
Да, в динамике можно пересдать анализ . Так же сделайте дыхательный водородный тест на сибр . Так как такое повышение часто дает сибр .
Екатерина, спасибо большое за рекомендации. Скажите, а на процедуре МРТ или КТ можно отследить заболевания ЖКТ?! На сколько это эффективно.. Или в данном вопросе ничего особенного не покажет
Смотря что хотим оценить . Для начала можно сделать мрт органов брюшной полости с контрастом . Для оценки работы кишечника только колоноскопия .
Екатерина, спасибо вам за совет!!!
Пожалуйста , будьте здоровы .
Похожие вопросы по теме
- 6 Февраля 201927 ответов
- 16 Апреля 202211 ответов
- 22 Марта 20249 ответов
- 26 Февраля 23 ответа