Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит правый бок?! — вопрос №1155412

Боль локализована в основном в правом боку, со стороны аппендицита. Чаще болит конкретная точка, где аппендицит и кишечник, иногда бывает болит под рёбрами справа. Боль в основном тянущая, давящая, нудная. От спазмолитиков Тримедат, Метеоспазмил, Мебеверин не проходит. Приходится пить обезболивающее НПВС - Миг. Он то помогает и боль спустя час притупляется и проходит совсем, а бывает просто становится терпимо.. Но до конца не проходит. Бывает боль такая будто током стреляет под ребра.. Вроде лежишь, все нормально. Пошевелилась и бах, как током резко бьёт. Внутри в кишечнике будто кто-то капашится, газы, урчит и бурчит. Вредных привычек нет. Есть геморрой, лет 10.. Вроде не болит, не кровоточит и не беспокоит. Со стулом раньше были проблемы! Могла сходить в туалет раз в два, раз в три дня. Когда начала пить Тримедат, начала ходить в туалет каждый день, а то и по нескольку раз. Сдала анализ мочи, биохимический анализ крови плюс лейкоцитарная формула. Кровь и моча в норме! Сдала обычный анализ кала и на фекальный кальпротектин. Результат-248, завышен в 5 раз... Меня это очень пугает!!! Может ли кальпротектин повысится так от приема большого количества лекарств, особенно если каждый день пить обезболивающее НПВС. Плюс я принимаю препараты, которые мне назначил врач-психотерапевт от тревожного расстройства и чтобы стресс на работе переносить легче.. Пью Тералиджен по 1/2 раз вечером, утром 1 шт Пантогам актив, витамины В6 по 2 шт утром и вечером. Такие боли в правом боку были весной этого года, пропила таблетки от гастроэнтеролога, вроде прошло. Потом болело только, если нарушала режим питания, ела что-то запрещенное.. А сейчас уже снова весь месяц ноябрь болит((( Не хочу проходить колоноскопию, очень боюсь..
Дополнительно для сведения- у меня с апреля 2020 г оперированный желудок, была грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, сделали лапароскопическую фундопоткацию по Ниссену. Мне аппендицит не вырезали. Прикладываю самые свежие анализы 3 дневного срока в фото. Подскажите что делать??!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит с повышенной кислотностью, панкреатит, холецистит. Деформация и перегиб стенки желчного пузыря. Миома, эндометриоз.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталия, фекальный кальпротектин повышен умеренно, это говорит об умеренной активности воспалительного процесса.
Кроме болей ещё что то беспокоит?
Метеоризм, вздутие?
Узи Обп проходили?
В стуле слизь бывает?
Рекомендую бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Мне на прием с результатами анализов ко врачу только 6 декабря. Она когда направляла меня на обследования, написала сдать кровь, мочу, кал обычный и фекальный кальпротектин. Плюс еще нужно сделать рентген с барием желудка и 12 перстной кишки. Хочет посмотреть на месте ли манжетка, после операции. На рентген я только записалась, еще не сделала, так как его нужно после сдачи анализов. Метеоризм и вздутие беспокоит каждый день. Стул сейчас нормальный, сформированный. Примеси крови или слизи не было и нет. Скажите, до каких цифр кальпротектин считается нормой?!

Клиент
Анна, узи делала последний раз давно, весной. Свежего результата к сожалению нет. Бускопан я пить не могу, так как он взаимодействует с препаратами , что назначила мне психотерапевт. Не все лекарства совместимы..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротекстин в норме до 50.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Клиент
Анна, 248 это повышен умеренно??? ? я просто подумала, что у меня плохой анализ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
До 400 умеренное повышение.
Клиент
Анна, спасибо вам большое! Вы меня хоть немного успокоили... А то я на работе ни о чем больше думать и не могу((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Такое повышение характерно для сибра.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Повышение фекального кальпротектина незначительное . Делали дыхательный водородный тест на СИБр ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, данная процедура мне не назначалась. Такое обследование я не делала.
Клиент
Екатерина, я подумала , что не совсем правильно собрала анализ кала, так как перед этим пила много различных препаратов, особенно НПВС. Ферменты, фильтрум (сорбент). Ела продукты, которые как оказалось есть нельзя и нежелательно.. Возможно это тоже все повлияло на показатель анализа. Может его необходимо пересдать попробовать ??? Как думаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в динамике можно пересдать анализ . Так же сделайте дыхательный водородный тест на сибр . Так как такое повышение часто дает сибр .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации. Скажите, а на процедуре МРТ или КТ можно отследить заболевания ЖКТ?! На сколько это эффективно.. Или в данном вопросе ничего особенного не покажет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотря что хотим оценить . Для начала можно сделать мрт органов брюшной полости с контрастом . Для оценки работы кишечника только колоноскопия .
Клиент
Екатерина, спасибо вам за совет!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .