Консультация онколога /

Подозрение на лимфому — вопрос №1155506

Здравствуйте. Делала первую колоноскопию, взяли из тонкой кишки ткани(пришел анализ malt лимфома)
Обратилась к онкологу, она направила на дообследование, кт грудной клетки, МРТ органов брюшнойполости и забрюшного пространства, ирригоскопия , рентген органов пищеварения,и анализ на маркеры СА 19-9, и РА ,все результаты хорошие,сделала вторую колоноскопию,врач взял еще кусочки тканей,но там ставят фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани.Гематолог исключил заболевание крови по анализам общим

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический колит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вам пересматривали гистологию в Онкодиспансере?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да,по первому кусочку сказали что подозрение не исключаем,а по второму так же фолликулярная гиперплазия.Еще я делала кт тонкого кишечника,тоже все хорошо

Онколог, Терапевт, Маммолог
В связи с чем вообще начали обследование и колоноскопию?
Клиент
Виктория, иногда были боли с правой стороны. Когда правильно питалась,они пропадали,но мне по толстому кишечнику поставили колит
Онколог, Терапевт, Маммолог
Заключение гематолога и онколога можете прикрепить?
Не типичная ситуация
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не вижу в прикреплённых результатах пересмотр первой гистологии , где писали о malt
Клиент
Виктория, мне их на почту только завтра пришлют,но я лично разговаривала сегодня по телефону с патологоанатом,которая делала пересмотр стекол
Клиент
Виктория, патологоанатом сказала чтобы я сделала еще раз колоноскопию и чтобы взяли побольше кусочков, и говорит летите в Москву кто занимается лимфомами
Онколог, Терапевт, Маммолог
Согласна с тем, чтобы брать больше кусочков. Это важно , чтобы не ошибиться с диагнозом. Далее по результату.
Но даже учитывая нынешние сомнения, то консультироваться в главных центрах. Москва.
Клиент
Виктория, не подскажите куда лучше в Москве обратиться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
НМИЦ гематологии
Клиент
Виктория, а мне обратиться в Москву просто к гематологу или онколог-гематолог?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам достаточно будет и гематолога.
Гематолог-онколог тоже подойдет.
Клиент
Виктория, так я же была у гематолога,прикрепляла результат
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы рекомендовала получить второе мнение другого гематолога в профильном месте.
Тот осмотр я видела.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересмотреть материалы от биопсии в учреждениях онкопрофиля, пройти консультацию онкогематолога. Закрыть глаза на 1ое заключение нельзя. Надо узнать мнение др.морфолога в профильном учреждении.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне первую биопсию пересмотрели 1 кусочек( которая была взята в августе) ,сказали что не исключают это заболевание,а другие косочки(которые брали недавно)тоже пересмотрели,там сказали что фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани
Онколог
Зависит откуда были взяты вторые кусочки, врач эндоскопист должен правильно выбирать места забора материала.

Понятие "не исключает" не должно быть вам надо уточнить у врача-морфолога какие доп.исследования надо сделать чтобы точно установить диагноз (,возможно ИГХ, молекулярно-генетическое, цитохимическое исследование итд.).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить пересмотр стёкл в условиях онкодиспансера. Пройти консультацию онкогематолога. Диагнозы расходятся нужно повторить колоноскопию взять еще материала и выполнить гистологию с ИГХ исследованием.