Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция по анализу крови — вопрос №1155934

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. По данному анализу крови можно сказать, бактериальная инфекция или вирусная? У ребенка неделю назад начались сопли, педиатр все проослушала,посмотрела, сказала орви. Но кашель влажный до сих пор не проходит, ребенок кашляет очень редко, например утром, когда там накопиться и втечение дня бывает. Просывали нос, капали сосудосуживающее. Сейчас просто промываю нос, орошаю рот морской водой, пьем синупрет т зодак. Но я не могу понять,может стоит уже начинать антибиотики? Страшно пропустить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме.
В вашем анализе есть признаки бактериальной инфекции: увеличены лейкоциты и нейтрофилы, а лимфоциты снижены.
Какие сейчас жалобы?
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура была субфебрильная, 37.2-37.5. Сейчас нет, кашель влажный, но редкий, такое ощущение, что копится там слизь, но ребенок ее не до конца откашливает. Месяц назад был экссудативный отит, поставили 2 степень аденойдов и аденоидит. Дышали Флуимуцил ИТ. Можно ли его сейчсс начать? Как быть?

Педиатр, Врач УЗД
Если кашель влажный, необходимо чтобы послушал педиатр, исключил хрипы.
Пока можно подышать просто физ. раствором. и делать дренажный массаж для улучшения отхождения мокроты.
ТАкже промывайте нос морской водой и закапывайте називин, так как кашель может быть от стекания слизи из носоглотки
Клиент
Анна, у врача были в понедельник, прослушаоа, сказаоа чисто всё. По анализу сказала, что больше данных за вирусную..но я не уверена уже. Если бактериальная инфекция присоединилась, стоит ли пить антибиотики? Или может нам к лору 5ще обратиться? Ребенок активный, ест хорошо. А називин мы уже пять дней капали, невредно ли столько капать?
Педиатр, Врач УЗД
Називин можно заменить на назол бэби.
Антибиотик пока не стоит, если самочувствие улучшается.
По анализу крови изменения незначительные.
Можно обратиться к лору для оценки аденоидов.
Клиент
Анна, сейчас температуру смерила 37.
Педиатр, Врач УЗД
Пейте побольше жидкости чтобы снижать температуру и интоксикацию.
Педиатр
Доброе утро, в анализе крови повышено СОЭ (свидетельствует о воспалении), и повышены нейтрофилы. Есть признаки бактериальной инфекции. На данный момент какая температура? Характер кашля? Какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
температура была субфебрильная, 37.2-37.5. Сейчас нет, кашель влажный, но редкий, такое ощущение, что копится там слизь, но ребенок ее не до конца откашливает. Месяц назад был экссудативный отит, поставили 2 степень аденойдов и аденоидит. Дышали Флуимуцил ИТ. Можно ли его сейчсс начать? Как быть?
Педиатр
Начните ингаляции с физ.раствором.
Обязательно промывайте нос ЛинАква/акватор. Проветривайте чаще комнату где находится ребенок. Консультация ЛОР, для оценки состояния ребёнка. Антибиотики пока не стоит начинать применять
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Была ли температура? Какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, температура была субфебрильная, 37.2-37.5. Сейчас нет, кашель влажный, но редкий, такое ощущение, что копится там слизь, но ребенок ее не до конца откашливает. Месяц назад был экссудативный отит, поставили 2 степень аденойдов и аденоидит. Дышали Флуимуцил ИТ. Можно ли его сейчсс начать? Как быть?
Педиатр
Лёгкие желательно бы послушать. Можно просто ингаляции делать с физ.раствором разжижать мокроту. Если есть слизь в носу, тогда очищать нос (промывать или аспиратором убирать). На горло или на ушко не жалуется ребёнок?
Клиент
Ирина Васильевна, педиатр слушала в понедельник, сказала всё чисто. Не жалуется, но он и в прошлый раз не жаловался. Но в понедельник педиатр так же смотрела уши, нос, горло. С ушами нормально всё было, горло красноватое сказала.
Педиатр
Если есть возможность покажитесь Лор врачу чтобы решить нужен антибиотик или нет. Самочувствие ребенка я так понимаю уже неплохое, поэтому если лор не увидит патологии, то можно без антибиотика обойтись
Клиент
Ирина Васильевна, самочувствие изначально не менялось даже, активный, ест хорошо. Спасибо, пойдем к лору.
Педиатр
Здравствуйте бак инфекц. Рентген делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рентген чего?
Педиатр
Пазух носа. Кашель от слизи которая течёт по адней стенке видимо
Клиент
Елена, нет, не делали. Нам не предлагали, я и не подумала об этом. Каа нам быть? Стоит показаться лору? Пить ли антибиотики?
Педиатр
Судя по оак стоит и консультация лор
Педиатр
Здравствуйте) по оак есть признаки присоединения бактериальной инфекции, но неотложных показаний к началу антибиотикотерапии по клинической картине нет. Продолжайте местное лечение и покажите ребёнка лор врачу очно