Бактериальная или вирусная инфекция по анализу крови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. По данному анализу крови можно сказать, бактериальная инфекция или вирусная? У ребенка неделю назад начались сопли, педиатр все проослушала,посмотрела, сказала орви. Но кашель влажный до сих пор не проходит, ребенок кашляет очень редко, например утром, когда там накопиться и втечение дня бывает. Просывали нос, капали сосудосуживающее. Сейчас просто промываю нос, орошаю рот морской водой, пьем синупрет т зодак. Но я не могу понять,может стоит уже начинать антибиотики? Страшно пропустить.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме.
В вашем анализе есть признаки бактериальной инфекции: увеличены лейкоциты и нейтрофилы, а лимфоциты снижены.
Какие сейчас жалобы?
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, температура была субфебрильная, 37.2-37.5. Сейчас нет, кашель влажный, но редкий, такое ощущение, что копится там слизь, но ребенок ее не до конца откашливает. Месяц назад был экссудативный отит, поставили 2 степень аденойдов и аденоидит. Дышали Флуимуцил ИТ. Можно ли его сейчсс начать? Как быть?

Если кашель влажный, необходимо чтобы послушал педиатр, исключил хрипы.
Пока можно подышать просто физ. раствором. и делать дренажный массаж для улучшения отхождения мокроты.
ТАкже промывайте нос морской водой и закапывайте називин, так как кашель может быть от стекания слизи из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, у врача были в понедельник, прослушаоа, сказаоа чисто всё. По анализу сказала, что больше данных за вирусную..но я не уверена уже. Если бактериальная инфекция присоединилась, стоит ли пить антибиотики? Или может нам к лору 5ще обратиться? Ребенок активный, ест хорошо. А називин мы уже пять дней капали, невредно ли столько капать?

Називин можно заменить на назол бэби.
Антибиотик пока не стоит, если самочувствие улучшается.
По анализу крови изменения незначительные.
Можно обратиться к лору для оценки аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, сейчас температуру смерила 37.

Пейте побольше жидкости чтобы снижать температуру и интоксикацию.

Принятый ответ

Доброе утро, в анализе крови повышено СОЭ (свидетельствует о воспалении), и повышены нейтрофилы. Есть признаки бактериальной инфекции. На данный момент какая температура? Характер кашля? Какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

температура была субфебрильная, 37.2-37.5. Сейчас нет, кашель влажный, но редкий, такое ощущение, что копится там слизь, но ребенок ее не до конца откашливает. Месяц назад был экссудативный отит, поставили 2 степень аденойдов и аденоидит. Дышали Флуимуцил ИТ. Можно ли его сейчсс начать? Как быть?

Начните ингаляции с физ.раствором.
Обязательно промывайте нос ЛинАква/акватор. Проветривайте чаще комнату где находится ребенок. Консультация ЛОР, для оценки состояния ребёнка. Антибиотики пока не стоит начинать применять

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Была ли температура? Какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, температура была субфебрильная, 37.2-37.5. Сейчас нет, кашель влажный, но редкий, такое ощущение, что копится там слизь, но ребенок ее не до конца откашливает. Месяц назад был экссудативный отит, поставили 2 степень аденойдов и аденоидит. Дышали Флуимуцил ИТ. Можно ли его сейчсс начать? Как быть?

Лёгкие желательно бы послушать. Можно просто ингаляции делать с физ.раствором разжижать мокроту. Если есть слизь в носу, тогда очищать нос (промывать или аспиратором убирать). На горло или на ушко не жалуется ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, педиатр слушала в понедельник, сказала всё чисто. Не жалуется, но он и в прошлый раз не жаловался. Но в понедельник педиатр так же смотрела уши, нос, горло. С ушами нормально всё было, горло красноватое сказала.

Если есть возможность покажитесь Лор врачу чтобы решить нужен антибиотик или нет. Самочувствие ребенка я так понимаю уже неплохое, поэтому если лор не увидит патологии, то можно без антибиотика обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, самочувствие изначально не менялось даже, активный, ест хорошо. Спасибо, пойдем к лору.

Принятый ответ

Здравствуйте бак инфекц. Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, рентген чего?

Пазух носа. Кашель от слизи которая течёт по адней стенке видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, нет, не делали. Нам не предлагали, я и не подумала об этом. Каа нам быть? Стоит показаться лору? Пить ли антибиотики?

Судя по оак стоит и консультация лор

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак есть признаки присоединения бактериальной инфекции, но неотложных показаний к началу антибиотикотерапии по клинической картине нет. Продолжайте местное лечение и покажите ребёнка лор врачу очно