Тревожное расстройство или соматическое
Добрый вечер. Я очень сильно начала переживать за свое здоровье. Мысли о том , что у меня что-то страшное доводили до истерик и ступора каждый божий день. Это продолжалось 4 месяца, острая фаза где-то месяц. Сейчас меня волнует лёгкость иногда изменение ощущения своего тела, будто сознание воспринимает мир со стороны. Мышечные подергивания, дискомфорт в желудке. Когда концентрируюсь как будто наступаю в яму или иду по движущейся поверхности. Раньше у меня была иллюзия , что я не могу стоять , сидеть - в острой стадии. Ночью бывают вздрагивания или дергария ноги - этого раньше не было. Приливы холодного пота. Неделю уже лучше моральное состояние, пью эсциталопрам 2 недели, телариджен, стрезам. Не знаю к каким врачам бежать, разве , что мрт гм решила сделать, так как был инсульт в детском возрасте. Можете подсказать может ли это быть связано с тревожно депрессивным расстройством? Или чем то другим? Ходила к 2ум неврологам, выписали успокаивающие, на осмотре сказали , что клиники никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки тревожных состояний, обратитесь к психотерапевту для подбора дальнейшей терапии.
Хайшат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываете вегетативные симптомы тревожного расстройства.
Для назначения лечения и коррекции уже назначенного следует обратиться на прием к психиатру или психотерапевту.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Александр, постоянно. Мне поставили тревожно депрессивное и паническое расстройство на фоне ипохондрии.Сейчас уже лучше неделю, но симптомы остаются.
Препараты какие-то принимаете?
Александр, эсциталопрам недели 2 по утрам. Тералиджен и стрезам тоже недели 2.
Отлично , нужно продолжать принимать.
Можете ещё добавить травяные чаи успокоительные.
И самое главное не переживать и успокоиться у Вас всё хорошо
Александр, хорошо, спасибо
Пожалуйста ❤️Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!Данная симптоматика может быть проявлением соматоформного расстройства. Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы. Проявления чаще всего многообразны: головокружение, слабость, болевые ощущения, постоянный внутренний дискомфорт, ухудшения зрения и слуха и многие другие. Пациенты часто длительно обследуются и наблюдаются у разных врачей с различными диагнозами и "стандартная" схема лечения для этих диагнозов чаще всего не даёт значимого эффекта. Это связано с тем, что она не лечит причину заболевания, которая заключается в особенностях работы нервной системы. Чаще всего в подобных случаях требуется консультация врача психотерапевта или невролога с опытом лечения подобных расстройств. Часто используются препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин) с постепенным подбором дозы на курс, как правило, от 6 месяцев и когнитивно-поведенческая терапия (специальные упражнения, способные уменьшить проявления болезни).
Татьяна, ого, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию действительно похоже, что симптомы имеют психогенный характер. Стоит посетить психотерапевт, решить вопрос о приёме антидепрессантов, пока можно попить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, спасибо
Здравствуйте. Ваши симптомы полностью соответствуют тревожному расстройству,лечение вам прописали хорошее,эсциталопрам начнёт проявлять себя в полной мере через 1,5-2 месяца.Вам лучше обратиться за консультацией к психиатру.
Дарья, спасибо, поняла