Консультация педиатра /

Мелкие прыщики на попе — вопрос №1156980

Здравствуйте.. недели 2 назад заметила на попе пару белых прыщиков или не знаю что это, фото приложу.. на сегодняшний день их уже намного больше и какие-то непонятные раздражения.. подмываемся в день по несколько раз, попу мажу кремом бюбхен под подгузник .. гигиену соблюдаем .. сейчас пару дней мажу бепантеном, но все равно ничего не проходит.. подскажите пожалуйста что это может быть? Ребёнок активный кушает хорошо, ничего не беспокоит, стул хороший

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. У малыша контактный дерматит, скорее всего на каловые массы (возможно поменяли фирму подгузника).
Нужно промывать проточной водой ,продолжайте так же бепантен, в дневное время старайтесь обходиться без подгузников . В течении 5-7 дней обычно проходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Фирму подгузников, средства для купания не меняли? Антибиотики ребенок не принимал недавно?

Клиент
Зульфия Илдусовна, нет ничего не меняли, чем пользовались тем и продолжаем пользоваться.. ни антибиотик ни дикарства не принимали((
Педиатр
Здравствуйте! Это дерматит контактный, возможно поменяли подгузники на другие, новые средства для стирки? Может антибиотик недавно принимали?
Пока свести к минимуму количество подгузников, или убрать вообще по возможности. На раздраженные места крем на основе декспантенола (Бепантен, Пантенол).
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, ничего не меняли, он правда спит у меня с 22-23 и до 5 утра не просыпаясь.. нужно ли разбудить для смены подгузника ?
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка контактный дерматит, для устранения кожных проявлений необходимо:
1) Надо устранить причину: перекутали, купили новая неудобна одежда, не подмыли или еще что-то. Потому что если лечить кожу и при этом носит штаны, которые натирают, эффект будет не очень стойкий.
2) Подмывать после стула и мочи, мыло 1 раз в день (максимум 2), оно пересушивает кожу, опрелость может стать еще сильнее.
3) Воздушные ванны: чем больше - тем лучше, тут переборщить нельзя
4) Мази с цинком ("Судакрем" или любые другие "под подгузник", но с цинком). Они обладают обеззараживающим эффектом, их нужно наносить 2 раза в день на сухую кожу.
5) Бепантен: ранозаживляющий эффект у него хороший, в принципе подойдет любой другой крем с пантенолом, они дешевле.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, он спит у меня с 22 часов и до 5 утра где-то не просыпаясь, нужно ли будить для смены подгузника? Может поэтому появился этот дерматит?
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления контактного дерматита. Старайтесь дольше проводить воздушные ванны. Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и дефекации, влажные салфетки не используйте. Бепонтен под подгузник