Консультация гематолога /

Ксарелто вопрос отмены — вопрос №1157411

Добрый день. После рекомендаций из моего прошлого вопроса:
https://sprosivracha.com/questions/1139927-ksarelto-vopros-otmeny
сдал некоторые анализы, не все получилось. Прикладываю. Вопрос все тот же, как быть дальше...
По рекомендации гастроэнтеролога сдал АЛТ АСТ по истечении месяца от прошлого анализа. принимаю легалон, урсосан.
Измеряю давление утром и вечером.на цифровом приборе от 115/79 (чсс 79) до 136/78 (чсс 71). Обычно мерю несколько раз на левой и правой руке, первый замер больше, после 2-3 минут на втором замере понижается 120-125.
- Часто у меня бывает такое. просыпаюсь ночью в 4 часа, чсс повышена около 100 у.в.м. схожу в туалет, выпью воды лягу и не всегда могу заснуть. успокаиваю себя глубоким дыханием животом, на вдохе чсс выше чем на выдохе.
Вчера заболело горло (режет, покраснение не сильное, но есть " пара волдырей не больших") брызгал люголем пастилки не снимают боль, насморк начался, других симптомов пока нет. Подскажите, что можно принимать для общего укрепления организма и так, что бы не навредить? в прошлом году всю зиму пил Д3 (в каплях).

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, шейный остеохондроз.

Гематолог
Здравствуйте, Евгений, витамин Д надо принимать по 2000МЕ на постоянной круглогодичной основе
Сейчас продолжайте симптоматическую терапию, обратитесь к терапевту на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Сданые анализы о чем говорят? Ф2, ф5 для отмены ксарелто необхожимо еще сдать?

Гематолог
Анализы в норме
Антифосфолипидный синдром исключён - антитела в норме
Да, досдать ещё этот анализ, чтобы исключить наследственную тромбофилию
Клиент
Мария, понял. Принимаю ксарелто дальше, алт и аст снизились, не из за ксарелто видимо поднимались. Сейчас сдать не получается. Заболел. Горло болит, красное. Темпер. 37.3 давление 140/90 пульс 110. Насморк. Пульс и давление может быть изза болезни? Извините, что не по теме вопросы.
Клиент
Мария, болит горло. Температура была 37.5 пульс 115. Сейчас упала до 37 но пульс так и держится. Что это может быть, боюсь.
Гематолог
На фоне инфекции может быть тахикардия, если ритм правильный, тогда в целом это не опасно - можно принять бисопролол 5мг или что есть для урежения пульса
Гематолог
После выздоровления надо сделать экг, эхокг, узи щитовидной железы, ТТГ, свободный Т4 и показаться кардиологу
Гематолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте!
По представленным анализам данных за АФС нет. Подскажите, пожалуйста, сдали ли Вы рекомендованное генетическое исследование на мутации F2 и F5?
Для укрепления организма можно принимать витамин Д также по 2000 МЕ, однако других каких-то укрепляющих препаратов с доказанной клинической эффективностью не существует. Поэтому в основном это сводится к здоровому образу жизни, правильному питанию, физической активности.
По поводу тахикардии - если уже консультировались у кардиолога, данных за сердечную патологию не выявлено, это может быть проявлением соматоформного расстройства, не помешает консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день. Кардиолог ставила синусовую аритмию. Прописывала симпатил. Сказала делать узи сердца в динамике, давно не делал, посл раз в феврале патологий не было. Эндокринолог сказала что у нее лечение не требуется, не из за щитовидной пульс. Ф2, ф5 пока сдать не получилось - горло заболело. Темпер 37,3 пульс 110, давление 135(140).
По антителам(анализы) все в норме?
Гематолог, Терапевт
По антителам все в норме. Генетический анализ на мутации F2 и F5 не зависит от простуды, можно сдавать в любое время. Затем по результатам можно будет принять решение о необходимости дальнейшей профилактики тромбообразования.
Ксарелто сейчас можно отменить.
Клиент
Диляра, пока пью. , болит горло. Температура была 37.5 пульс 115. Сейчас упала до 37 но пульс так и держится. Что это может быть, боюсь. Каждая простуда после болезни для меня вызывает страх. Жену "задолбал" уже...
Клиент
Диляра, есть ли смысл сбить пульс? Есть метопролол
Гематолог, Терапевт
Учащение сердцебиения может быть связано с дефицитом микроэлементов (кальций, магний, натрий, калий, йод), нарушением функции щитовидной железы (надо проверить ТТГ).
Метопролол можно выпить, если это доставляет выраженный дискомфорт