Консультация психолога /

Отсутствие мотивации — вопрос №1157700

Здравствуйте! Я пришла к мысли, что всю свою жизнь я добивалась своих целей только из-за какой-то внешней мотивации (например, надо помыть пол, иначе мама расстроится; надо хорошо учиться, чтобы не выгнали из университета). При этом когда таких внешних стимулов нет, мне сложно вообще хоть что-то начать делать. Сейчас я чувствую, что хочу заниматься спортом, учить языки, что-то делать ради самого процесса. Но я не могу к этому приступить, как будто бы какой-то блок стоит, я сижу на диване и смотрю в стену. Также были мысли уйти из найма, попробовать работать на себя, но когда я представляю скольких проблем можно избежать, если ничего не делать и сидеть на диване, то руки опускаются. В общем, хочется быть замотивированной на успех, может мне нужно какие-то книги почитать?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый вечер!
А как давно нет мотивации? Возможно, есть ситуация, которую Вы не можете решить и взять на себя ответственность? Ведь проще переложить эту ответственность на другого. За ленью часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его.
Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете всё, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы (Например: "Я смогу", "У меня получилось"), которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, Мария. То , что вы описываете (помыть пол , иначе мама расстроится и тд)-это не цели , и мотивации здесь никакой внешней не было. Это вам так казалось. На самом же деле это было (и сейчас остаётся)поведение маленькой девочки , психологически незрелой личности, которая до сих пор ждёт, что кто-то решит, проконтролирует , вселит страх или надежду.
Вам нужно осознать, насколько нужны вам языки , спорт и др., и для чего они нужны вам, что они вам дадут, что привнесут в вашу жизнь. Ведь если человек хочет-он берет и делает . Если нет-то ищет причины.
Осознаете, сможете принять решение .
И мотивация появится сама собой.

Психолог
Добрый день
У вас сформировалась привычка, когда результат обязательно должен быть подкреплен одобрением со стороны другого человека. Вам нужно выработать новую привычку, чтобы этим одобряющим человеком в каждом своем действии стали вы сами
То есть захотели что-либо сделать - сделали - поддержали себя, какая вы молодец - постепенно новая привычка выработается
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Предположу, что останавливают вас страхи.

Вы можете их осознать и выписать, напрмпер?

Далее. Есть такое упражнение "3 минуты".
Вы ставите будильник на 3 минуты и начинаете что то делать.

Потом в любом случае прекращает.

Но, мозг так устроен, что она за это время втягивается, и вы уже с удовольствием работаете.

Что значит для вас успех?

Можете описать себя успешную?

Чем вам не нравилась ваша прежняя Мотивация?
В целом, она ведь разная бывает, и внешняя, и внутренняя. Вообщем, то почти нормативно.

Тут, смотрите ещё про что ваша ситуация.

Пока была внешняя, вы не прислкшивплись к своим потребностям, не осознавли их, или по привычке игнорировпли.

Сейчас нужно научиться слушать и слышать свои желания и потребности.

Потому что именно они, когда вы уберёт страхи, и будут той самой внутренней мотивацией, к которой вы стремитесь.