Консультация психолога /

Не могу заставить себя делать дела которые надо делать, откладываю все на последний момент — вопрос №1625223

Наблюдаю такую ситуацию уже 15 лет, а последние несколько лет вообще все дни как один, постоянно откладываю дела на самый последний момент.
Планирую завтра утром начать их делать, утром отвлекаюсь на что-то другое и так каждый день и так годы идут. При этом вечером каждого дня в печали что снова день прошел, а я занимался не тем чем надо.

Было время когда все делал с мотивацией, построил компанию, заработал достаточно денег, но вот потом настроения нет ничем заниматься, бросил работу и проедаю ранее нажитое, и все дни как один, откладываю дела на завтра.

Подскажите, что можно предпринять чтобы жить жизнью, что поставил себе задачи на день и в приподнятом настроении с мотивацией ими заниматься?

Возраст: 32

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, Сергей. По вашим словам, когда вы планируете новые дела вы полны решимости, утром отвлекаетесь и ни чего не происходит. Возможно это вы делаете подсознательно, оберегая себя. Вы писали что был свой бизнес, вы построили компанию, я думаю это было не легко, и стоило вам много проблем и неприятностей, ваша мотивация тогда была обоснованной, потому что вы хотели развить бизнес, стать сильной личностью, не зная тогда что такое ответственность и проблемы, поэтому была мотивация, ваш мозг ещё не знал с чем будет иметь дело. На данный момент вы хотите всё вернуть, но ваше подсознание не даёт вам это сделать (откладываете), потому что оно помнит, что это было не легко и опять не хочет стресс, проблем и тд. Успокоить своё подсознание, чтобы начать новое дело, это не просто, вы сами это видите. Вы молодец, что хотите идти дальше, в новый бизнес, это сделает вас ещё сильнее. Если вы дадите своему подсознанию, понимание, что вы будете не один с этим справляться, у вас будет помощь (реальная), тогда вам будет проще сделать первый шаг. Сделайте список людей которые вам помогут в трудной ситуации, это вам поможет осознать, что стресс будет решаем и вы не один.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Похоже ли то, что с Вами происходит на прокрастинацию? Откладывание дел на потом? Прокрастинация часто возникает при перфекционизме, когда человек либо делает идеально, а если идеально не получается, то не делает никак.
При прокрастинации есть одно важное правило: сначала действие, потом мотивация. То есть сначала необходимо без желания начать что-то делать, а потом постепенно возможно и мотивация придёт.
Я бы здесь ещё работала с внутренними ценностями, искала бы ценности и в соответствии с ними искала бы полезные и интересные занятия.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Сергей!
А что стало с предыдущим бизнесом?
Какие у Вас планы, цели сейчас?
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также можно исключить причины со стороны врачей очно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Что вас мотивировало, когда строили компанию?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей. Да, ваша ситуация похожа на потерю мотивации, как будто бы был план, вы его выполнили, а дальше, как будто бы нет смысла. Это про то, что нужно подтянуть планирование, целеполагание, ориентацию на будущее и поработать с распределением времени.
Если будет нужна помощь, обращайтесь, добились один, значит получится и второй)
Принятый ответ
Психолог
Сергей, доброго дня.

«Надо» - это продолжение «хочу».

Хотите ли вы того, что сейчас в списке ваших задач? Чего вы хотите на данный момент?
Психолог
Здравствуйте, Сергей ! Чтобы начать заниматься делами с энтузиазмом Вам важно понять какая у Вас вторичная выгода от прокрастинации. Выпишите восемь плюсов Вашей нынешней модели поведения и подумайте как можно реализовать данные выгоды более конструктивно. Также Вам важно найти дело, которое Вам действительно будет нравиться, вспомните чем Вы любили заниматься в детстве, может быть пора начать осуществлять детские мечты ?
Психолог
Здравствуйте, Сергей! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
-депрессия;
- кризисный возрастной период;
- слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
- дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого - ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо - а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
- за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
- способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
- сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
- страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
- внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
- отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, "у меня ничего не получается").

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.
Психолог
Здравствуйте! Вы пишите, что дела откладываете на "потом", а потом дела делаете или они так и остаются не сделанные?
Логопед, Психолог
Сергей, здравствуйте.

Рекомендую Джона Кехо. Позитивно о позитивном.
Психолог
Добрый день, составьте себе бизнес план, план на день, на неделю, распределите дела по мере их важности и постарайтесь неукоснительно всё соблюдать.