Консультация ветеринара /

Воспален глаз — вопрос №1157740

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста. У собаки 3-й день что-то с глазом.Синий с белым налетом,и будто гноится. Шерсть вокруг мокрая..Пекинес,11 лет. Что можете посоветовать?Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте, нужен очный осмотр офтальмолога
Но пока можете взять гигиенический лосьон для глаз, промывать оба глаза
Капли ципровет по 2 капли 2-3раза в день. И корнерогель закладывать за нижнее веко 2 раза в день курс 7-14дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На фото есть признаки кератита, возможно с эрозией роговицы. Причины его возникновения могут быть разными, в связи с чем лечение тоже может отличаться. Необходим очный осмотр офтальмологом для выяснения причин и разработки максимально эффективной схемы лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Очень похоже на эрозию роговицы и сухой кератоконъюнктивит. Необходимо обратиться на очный приём к ветеринарному офтальмологу для проведения офтальмологического осмотра под офтальмоскопом, также необходимо проведение офтальмологических тестов, тест Ширмера и флуоресценовый тест, для определения глубины и обширности поражения тканей и объёмы выработки слезы и для разработки оптимального варианта лечения. Очень часто в данном случае необходимо прибегать к хирургическому лечению, консервативная терапия с высокой степенью вероятности не даст положительной динамики, а потерянное время негативно скажется на развитие заболевания. Возможно понадобится пластика складок кожи расположены рядом с глазами, т к. они могут переводить к постоянному травмированию роговицы глаза и таким последствиям.
Также рекомендуется проведение диспансеризации для выявления сопутствующих заболеваний: общий и биохимический анализ крови, ПЦР глазной профиль (на инфекционные заболевания глаз). УЗИ органов брюшной полости обзорное. Санация ротовой полости.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае необходим очный осмотр врача для правильной постановки диагноза и определения целесообразности медикаментозного лечения.
Если в ближайшие дни вы не попадаете к врачу, начните следующее:
1. Тобрекс - по 2 капли в оба глаза, 4 раза в день. Курс 10 дней.
2. Корнерегель - в пораженный глаз, закладывать, приподнимая нижнее веко. 4 раза в день. Курс 14 дней. Интервал почле капель - 7-10 минут.
Препараты в мед.аптеке.