Помощь в назначении правильных лекарств

Доброго дня. анамнез вкратце: после 2-х недельной менструации - железистая гиперплазия эндометрия, делали выскабливание 23.09.2022, недельку кровило, потом спустя какое-то время своя менструация началась. После выскабливания врач назначил ярину на 3 месяца, потому как после 2 узи, 26.10 октября, еще раз убедились в том, что на правом яичнике киста 5 см. Сдала мазок неделю назад, врач назначил - (В мазке лейкоциты на верхней границе нормы) - свечи бетадин по 1-й на ночь 7 дней. Сказать , что после первой свечи - это был ад, это ничего не сказать....всю ночь не спала, йод пропитал мой организм насквозь( ощущение было адовым, в результате, с утра сег - белое выделение творожистое, молочницей не страдала лет 10... Помогите, пожалуйста, как снизить это количество лейкоцитов, как теперь лечить молочницу....Я не хочу пользоваться фуфломицинами, с недоказанной эффективностью (лонгидаза и компания.....). У меня есть флуканазол 150, помню, я его пила и он помогал

гепатит с, вылечили
42 года

Елена, здравствуйте. Можете проставить свечи макмирор комплекс по 1 свече 8 дней и однократно принять 150 мг флуконазола.

Елена, здравствуйте! У вас до этого жалобы были или просто лейкоциты в мазке и вам назначали лечение? Мазок - то у вас хороший.
Флуконазол можете выпить однократно капсулу.
Но вообще лучше бы сдать для начала фемофлор 16. Потому что виновницей жалоб может быть не только кандида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте) вот только, что описала вкратце...и показалось мне, что лейкоциты высоки из-за данной манипуляции хоть и 26 сентября была, но, какой стресс для организма, я соблюдала покой, рекомендации, поставила эти свечи бетадин и все ...молочница!!!! ничего не болело, не тянуло. не зудело))

Елена, допустимое количество лейкоцитов - до 30. У вас 11-15. Лейкоциты имеют полное право находится во влагалище и вне жалоб их лечить не стоит.

Если нет возможности сдать фемофлор 16, то начинайте лечение комбинированным препаратом. Я обычно рекомендую полижинакс по 1 свече на ночь на 6 дней. Он мягкий , содержит против кандиды , а также антибактериальный компонент и противовоспалительный. Потом восстановление флоры - лактожиналь на 10 дней по 1 на ночь или ацилакт по такой же схеме. Через 14 дней от последней свечи сдать фемофлор 16.

Если в дальнейшем в мазках будут лейкоциты, да даже кандида, но жалоб не будет - не лечитесь. Тк кандида вообще условный патоген, у всех живет. А анализы мы не лечим.

При лечении полижинаксом флуконазол можете не пить, это не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте, у меня 15 декабря месячные придут, сли я начну эту схему, как тога поступить, не успею, до их начала такое количество свечей(

Елена, до 15.12 полижинакс 6 дней вводите , дальше восстановление флоры, сколько успеете. Потом перестанете , ничего страшного не будет, бактерии сами размножатся .
Вы все успеете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, ) а к тержинану,, как относитесь?

Елена, то же самое , что и полижинакс) тоже комбинированный препарат , тоже содержит против кандиды вещество + антибактериальное + противовоспалительное. В эту же кучу ещё эльжина (кстати, разрешена в менструацию), нео пенотран , макмирор и таржифорт. Смысл действия у всех препаратов один и тот же. Просто действующие вещества разные. Каждый доктор назначает то, что больше любит. Я обычно полижинакс (или тержинан), но полижинакс к лактофлоре немного лояльнее , чем все остальные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, так, тогда полижинакс) никаких побочек не будет? Я уже зашуганная после бетадина)....морально, хоть, подготовиться

Елена, не должно быть.
У вас от бетадина не возникло побочек, просто вас начали зачем - то лечить, хотя показаний к этому не было. И на фоне этого всего как раз все и нарушилось. Такое , к сожалению, бывает :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, ужас( тогда начну, так как Вы сказали, флуканазол однократно не надо, только свечи?

Елена, нет, флуконазол не нужен. Свечи подействуют, там есть противогрибковый компонент в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, и потом уже после месячных сдать на фемофлор-16?

Елена, да, все верно. Вводите последнюю таблетку с лактобактериями, менструация проходит , и потом сдаёте фемофлор . Главное, чтобы не менее 14 дней прошло, а то анализ может быть не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, понятно. спасибо огромное, потом к Вам за консультацией) Очень приятно с Вами было общаться. я спокойна!

Принятый ответ

Была рада помочь ?

Здравствуйте! Есть возможность сдать фемофлор 16?

Здравствуйте!
Вы можете однократно принять флуконазол, но желательно еще и сдать Фемофлор 16, так как не обязательно причина выделений кандида.
Можно провести санацию свечами широкого спектра: Макмирор комплекс по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней.

Добрый день.
У вас нет молочницы. Это состояние называется бактериальный вагиноз. Количество лейкоцитов нормальное во всех локализациях.
Свечи Полижинакс по 1 на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, а от этих свечей нет таких побочек , как от бетадина, я думала не выживу( Я уже боюсь свечей, просто прошу помощи и не мучиться)

Индивидуальная реакция возможна на любой препарат.
Есть вагинальные таблетки, где средство против жжения находится в его составе.
Тержинан по 1 введению на ночь 10 дней.

Здравствуйте. Учитывая что у вас на данный момент есть жалобы ,то необходимо во влагалище провставлять свечи. Лучше использовать тержинан. В его составе есть гормон ,который успокоит вашу слизистую и приведёт в норму. Дополнительно выпить флуконазол 150 мг однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, слово гормон меня пугает)) Для меня Ярина была шоком, но, что делать и еще здесь или не так страшно?)

Гормон местный, обладает мощным противовоспалительные эффектом
Эффект наступит сразу- при первой свечка