Консультация онколога /

Рак лёгких — вопрос №1157942

Сделали бронхоскопию, показывает что есть раковые клетки и ещё что то непонятное,до приема онколога ещё долго.Посмотрите пожалуйста файл и скажите какие наши дальнейшие действия Очень жду от вас ответ

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии.
Принятый ответ
Онколог
Выявлены клетки мелкоклеточного рака, в данной ситуации требуется консультация онколога и полное дообследование( кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку, кт огк вы уже , наверное проходили). Далее решается вопрос о тактике лечения, если мтс отдаленных нет-консультация торакального хирурга. В онкодиспансере вас должны принять не позднее , чем через 10 дней, почему ждать долго??

Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Возможно с учётом долгой записи (что нежелательно), начать обследование в поликлинике по месту жительства, направления выдаст участковый терапевт.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нужно полное дообследование на предмет отдаленных метастазов:
СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
МРТ Головного мозга с контрастом
сцинтиграфия костей скелета.
Если будут метастазы там, то будет назначено лекарственное лечение.
Если нет, то возможна операция после консультации торакального хирурга
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. В протоколе бронхоскопии указано, что выполнялась компьютерная томография-прикрепите, пожалуйста, протокол. Именно кт позволяет понять глубину инвазии (прорастания) опухоли в стенку трахеи и истинный размер образования (бронхоскопия ведь смотрит только изнутри).
Данная гистологическая форма (мелкоклеточная карцинома) в основном ведётся на химиолучевой терапии, оперируют лишь начальные стадии (I сразу, II-после нескольких курсов химии). В остальных случаях назначается лучевая терапия и внутривенное введение химиопрепаратов курсами.
Так же важно отметить, что данная гистологическая форма (мелкоклеточная) склонна без лечения быстро распространяться по организму-метастазировать. Сейчас важно убедиться, что этого не произошло. Нужно выполнить обследование. Это может быть мрт брюшной полости, малого таза, головного мозга (все с введением контраста). Первые два мрт можно заменить более современным методом -пэт-кт. Плюс выполняется остеосцинтиография-этот метод прицельно ищет костные метастазы. Все обследования пациенты проходят бесплатно в онкологическом диспансере или онкологической больнице вашего города. Если такие метастазы будут найдены, тогда для лечения используется только химия. Так как вводя препарат внутривенно, будут поражаться сразу все очаги в организме.
Принятый ответ
Клиент
Дина, добрый день.А сейчас ему можно что нибудь давать,так как у него кашель.
Онколог, Маммолог
Кашель будет до тех пор пока не уйдёт опухоль в трахеи. Кашлем организм пытается как бы избавиться от неё. Можно принимать препараты для его облегчения (любые проиивокашоевые), или добавить ингаляция с беродуалом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо полностью дообследоваться выполнить мрт головного мозга, брюшной полости, малого таза с контрастированием,
сцинтиграфию костей скелета.
Далее по результатам исследования.