Консультация педиатра /

Результаты анализа крови (оак) — вопрос №1158015

Здравствуй! Расшифруйте пожалуйста результаты общего анализа крови . сдавали так как периодически на коже появлялись красные пятна . немного зуд ,ребенку 1.5 года .сейчас ничего не беспокоит .;;;;спасибо !

Возраст: 26

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, на данный момент или недавно перенесенной, повышены моноциты, снижены нейтрофилы. Так же есть признаки латентного железодефицита, для диагностики нужно сдать анализ крови на ферритин, железо, ожсс. При сниженных показателях рекомендован прием препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, немного снижены эритроцитарные индексы, что говоритто латентном дефиците железа в динамике контроль оак, так как моноциты повышены вероятнее всего после перенесенной вирусной инфекции, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Виолетта!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции ( увеличение количества моноцитов, лимфоцитов), возможно ребенок болел недавно или переносит вирусную инфекцию бессимптомно. Количество лейкоцитов в норме (норма до 15 в этом возрасте)
Эозинофилы в норме, т.е. данных за аллергический процесс сейчас нет.
Снижены эритроцитарные индексы - признак латентного дефицита железа. Может быть на фоне инфекционного процесса. Поэтому желательно пересдать через 2-3 недели, если покатели будут также снижены, необходимо будет принимать препараты железа. Дополнительно можно сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции и латентного железодефицита. Сдайте кровь на ферритин и ожсс, возможно нужен будет препарат железа либо диета обогащенная железом