Эндометриоидная киста. Гидросальпинкс.Операция.
Здравствуйте, мне 27 лет. Недавно я обращалась к Вам на сайт. Опишу снова свою проблему. Роды были в декабре 21 года, через три месяца пошла на УЗИ,нашли эндометриоидную кисту под вопросом. Гинеколог назначила гормональные Жанин,я принимать побоялась, но потом всё-таки пропила месяц,началась тахикардия и экстрасистолы,не знаю может быть так совпало. В ноябре пошла снова на УЗИ киста выросла и на правом яичнике появилось образование. Гинеколог предложила попить Визанну,а так же направила в область на консультацию. Сегодня мне ещё раз сделали УЗИ и я была на приеме у другого гинеколога. Я вышла из кабинета со слезами. Врач толком ничего не объяснила,предложила делать операцию, медикаментозное лечение рассматривать даже не стала. Хотелось бы узнать ещё Ваше мнение.Скажите,пожалуйста, неужели всё так плохо?Как я понимаю,у меня увеличен яичник,в нём же киста и еще очень много фолликулов,которых быть столько недолжно. И получается,что правая маточная труба у меня полностью закрыта? Я не знаю,что мне делать,на операцию идти боюсь. Изначально была настроена на прием гормональных,а затем беременность. Посмотрите ,пожалуйста мои обследования.Неужели нельзя консервативно и еще понаблюдаться?Буду благодарна за Ваши ответы.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Кисту видят не первый раз, сама она не пройдет и может мешать наступлению беременности. Не нужно бояться операции. Вам удалят кисту и сразу проверят маточные трубы.
Екатерина, скажите,пожалуйста,а можно ли при всё этом планировать беременность?А потом уже рассматривать вопрос об операции
Нет, беременность или не наступит или будут осложнения. Сначала нужно лечение, потом уже планировать беременность.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, эндометриоидную кисту убирать - нужно и гидросальпингс лечить оперативно, устранять его причину - нужно.
Иначе ведь и беременность не наступит - ни хороших видов на овуляцию, ни проходимости правой трубы.
Гормональное лечение здесь не нужно.
Игорь Игоревич, скажите,пожалуйста,но ведь всё-таки может быть маленький шанс забеременеть сейчас, а потом уже рассматривать вопрос об операции?
Какой-то маленький шанс всегда есть. Я видел одну беременность и после хирургической стерилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста маленькая, помешать беременности не должна, а вот жидкость в трубе может
И её, к сожалению, не вылечить консервативно
Екатерина, скажите,пожалуйста,но ведь при всё этом можно попробовать забеременеть?А потом уже рассматривать вопрос об операции
Кисты не помешают.
А вот жидкость в трубе может...
Ведь там встречаются сперматозоиды и яйцеклетка.
Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ,т.е. шанса никакого быть и не может, верно?
У вас 2 трубы.
Одна в нерабочем состоянии только. Условно
Потому что мы не знаем точно, пока не было оценки проходимости труб
Лучше все же пройти операционное вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, эндометриоидную кисту и гидросалтпинкс придётся удалять только оперативным путём. Учитывая, что киста растёт. От Жанин у Вас нарушение ритма сердца, вероятно, другие Кок могут тоже не подойти.
Вы можете сдать свой АМГ, данный гормон показывает Ваш овариальный резерв. Если показатель будет хороший, то можно сделать операцию. Если низкий или ниже среднего, беременейте прямо сейчас, потому что эндометриоидные кисты не имеют капсулы и при их удалении травмируется очень большое количество здоровой ткани яичника, даже если операцию выполняет очень опытный хирург, но учтите, что у Вас гидросалтпинкс- то есть одна труба уже не проходима, и чем больше времени проходит, тем больше может вырасти эндометриоидная киста, чем она больше, тем больше риск ее разрыва во время беременности. Если АМГ высокий, сделайте операцию и после сразу пробуйте беременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показано хирургическое лечение. Гидросальпингс по другому не лечат. И сразу удалят энломктриодную кисту. Потом можно планировать беременность на Дюфастоне. Это профилактика рецидива и подготовка к беременности
Асиет, скажите,пожалуйста,а сейчас при всё этом планировать беременность возможно?А потом уже рассматривать вопрос об операции?Есть шанс,но хоть и маленький?
Можно только после лечения
Здравствуйте, вам нужно удалить данную кисту, и после планировать беременность