Консультация педиатра /

Температурит ребенок — вопрос №1159201

Здравствуйте. Моей дочке 8 лет. Она заболела 21 ноября. Температуры не было, насмлрк и кашель. А 24.11 заболела я с температурой 38,5 у дочки 26.11 поднялась температура 38,5, была три дня, потом температура прошла.
Но ребенок так и не выздоравливает, у нее нет сил, кашель мокрый, с носа льётся ручьем, сопли прозрачные. Сегодня были на осмотре у педиатра, она ее послушала. Сказала добавить альбуцид в нос, чтоб подсушить нос. Мы пришли домой и у ребенка теммераиура снова 37,5 и срвсем нет сил.
Буду начинать антибиотики. Какая доза нужна? Флемоксин солютаб.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Так может протекать вирус.
Антибиотик лучше принимать после общего анализа крови, если есть показания.
Сейчас необходимо ребёнку больше отдыхать.
Промывайте нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Обильно поите в течение дня.
Витамин Д в дозе 1000 - 1500 МЕ ежедневно каждое утро.
Кушать лёгкую щадящую пищу ( растительно-молочную, рыбку, курицу).
Чаще проветривайте дома.

А насчёт флемоксина лучше решить после анализа нужен он или нет. Так он принимается 50 мг на кг в сутки разделённые на 2-3 раза
Принятый ответ
Клиент
Яна, я понимаю, что может быть орви, мы сдавали мазок, вирус не высеяли. Ребенок болеет с 21.11, все ее товарищи уже выздоровили, а она все болеет, и снова температура...

Педиатр
Здравствуйте. Чтобы начать антибиотик нужно сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию. Доза антибиотика рассчитывается 50 мг на кг пенициллинового ряда ( амоксиклав, амоксициллин, флемоксин солютаб).
Вы можете сдать оак и прикрепить результат к вопросу .
Принятый ответ
Педиатр
Здесь, Светлана, доза флемоксина 40-90 мг/кг/сут разделённые на 2-3 приёма в зависимости от заболевания и степени тяжести.
Перед началом приёма антибиотиков рекомендуется сдать ОАК, БАК (СРБ), ОАМ и по результатам анализов принимать решение.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, спасибо, Доктор! Дело в том, что мне кажется, что ребенок давно болеет с 21.11. Мы то ОАК и ОАМ сдавали 24.11, сейчас, конечно, этот анализ не актуален уже... дело в том, что дело должно уже на выздоровление идти, а у ребенка снова под 38, хотя мы дома сидим и никуда не ходим
Педиатр
Светлана, можете повторить эти анализы и повторно посетить педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.
Повторный подъем температуры дало то,что сходили на приём. Такое может быть, температура не выше 38.
Слабость это проявления астении,после острого процесса болезни.
Нос обязательно прочищать,можно для этого использовать гипертонический раствор аквалор протект, аквамарис стронг.
Обильное питье. Вит Д 1500МЕ ежедневно.
Вит С 250мг.на 7 дней.
По поводу антибиотика: сделать кровь и мочу и уже однозначно понять нужен ли ?
Расчёт флемоксина проводится по весу 50мг/кг в сутки. Поделить можно на 2 приёма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, Доктор! Дело в том, что я стала уже очень переживать,тк ребенок болеет с 21.11, это ведь давно уже... и мы должны уже выздоравливать.... а у нее снова температура под 38.... хотя мы сидим дома и никуда не ходим
Кровь и мочу мы сдавали 24.11, но это же уже не актуально, неделя прошла...
Педиатр
Если упорно температура будет повышаться далее,то антибиотик подключите. Если разово,то не нужно. Понаблюдайте.
Педиатр
Добрый день. Перед приемом антибиотика лучше сдать ОАК с лейкоформулой ..
Антибиотик из расчета 50 мг/кг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, флемоксин солютаб рассчитывается на 50мг/кг массы тела в сут разделеный на 2 приема. Курс лечения 7дн. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо, Доктор! Мы уже два дня пьем Флемоксин, резулььат - ребенок чувствует себя намного лучше! Может и зря, конечно, мы пьём эти антибиотики, без анализов стали их пить.... но самочувствие у ребёнка стало намного лучше, поэтому думаю, что всё же не зря...
Педиатр
Светлана, конечно рекомендуем перед приёмом антибиотика сдать Общий анализ крови чтобы знать этиологию инфекции вирусная она или бактериальная, но мы ребенка не видим, не слушали, и как говорится мы лечим не анализы а ориентируемся самое главное всегда на самочувствии ребенка + анализы, если ребенок с 21 числа не выздоравливает и лучше не становиться без антибиотиков не обойтись, значит применение не зря. Выздоравливайте!
Клиент
Шалала, спасибо огромное Доктор!