Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1159264

Подскажите пожалуйста, что обозначают превышенные показатели в анализах? Могут они быть увиличинны из-за частых простуд ребенка? Судя из того что написано в интернете, стнановится страшно как то. Помогите пожалуйста.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, добрый день. Прикрепил.

Педиатр
Виктор, по анализу крови у вашего ребенка всё в пределах нормальных значений. Изменения незначительные и не имеют диагностических значений.
Клиент
Машариф, повышенные микроциты, что это такое ?
Педиатр
Микроциты это маленькие по объему эритроциты. Обычно, это говорит о дефиците железа в организме, но у вас он нормальный также как и лжсс. Поэтому я и написал что изменения не имеют диагностической значимости.
Педиатр
Здравствуйте, Виктор, о каких показателях вы говорите? Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, добрый день. Прикрепил.
Педиатр
Виктор, по анализу крови значимых превышений показателей нет. Я бы сказала, что это анализы здорового ребенка.
Клиент
Айгуль, Микроциты повышены, могут быть из-за простуды перенесенной перед анализами ?
Педиатр
Виктор, да такое может быть.
Педиатр
Доброе утро. Не прикрепились анализы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый день. Прикрепил.
Педиатр
Добрый день. Прикрепите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый день. Прикрепил.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Элла, добрый день. Прикрепил.
Педиатр
Каких-либо значимых изменений крови нет, все в пределах возрастной нормы, воспаления нет. Можете для уточнения сдать кровь на определения уровня ферритина. Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Элла, частая простуда и запор
Педиатр
Если ребёнок посещает детский сад, то частые простуды могут наблюдаться, так как детишек много и они могут друг другу передавать различные инфекции.
Педиатр
Доброе утро. Анализы в пределах возрастной нормы.
Показатель железа один не смотрят. Да и не особо рекомендуется его сдавать, он может меняться из дня в день в зависимости от приёма пищи накануне. Для исключения железодефицита нужно сдать общий анализ крови и ферритин натощак.
Ребёнка что то беспокоит? Почему обследуете?
Клиент
Яна, беспокоил стул, запор. И часто болеет простудой.
Педиатр
Как с питанием у ребёнка? Все продукты ест? Режим питания получается соблюдать?
Питьевой режим?
Витамин Д ребёнок получает?
Клиент
Яна, не все ест, дома можно контролировать а что происходит в детском саду к сожалению уследить не удается. Воды пьет мало.
Педиатр
Старайтесь наладить питьевой режим в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
В питание побольше клетчатки ( овощи, фрукты, крупы). Мясо совмещает с овощами, там витамин С, будет легче усваивается железо из мяса. Чаем не щапиваем когда мясо. Танин чая снижает всасывание железа.
Даем витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме от 4, у вас норма. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов( нейтрофилы в абсолютных значениях должны быть больше 1, у вас норма.). Данных за воспалительный процесс нет.
По биохимии увеличено железо, принимали препараты железв?
Клиент
Анна, конкретно какой то препарат для железа нет, подскажите микроциты увеличенны почему могут быть ?
Педиатр, Врач УЗД
Микроциты это тип эритроцитов, просто бОльше мелких, страшного ничего нет
Педиатр
Сейчас ещё общий анализ крови увидела. Есть микроциты, возможно есть латентный дефицит железа, но лучше ещё сдать ферритин.
Для исключения гельминтов необходимо смотреть кал на яйца гельминтов троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Яна, мы это сдавали. Сейчас прикреплю
Педиатр
Посмотрела. Эти анализы в норме все.
Я думаю вам в целом нужно налаживать питьевой режим и режим питания.
Явных отклонений нет по анализам.