Влажный кашель, зелёные сопли

Добрый день! Сегодня 6-й день болезни ребенка (1,2 г.). Первый и второй день была температура 38-38.3, сопли жидкие и сухой кашель. Педиатр не назначала анализов, выписала сбивать температуру Нурофен и Цефекон, в горло прыскать мирамистин, пить ромашку, сопли отсасывать аспиратором + Альбуцид. В случае заложенности виброцил 5 дней. Собственно все. На 3-4 день сопли стали густые, на 5 день зелёные, добавился влажный кашель. Температура в норме. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать? Очень смущает цвет соплей. Значит ли это, что присоединилась бактериальная инфекция?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Цвет отделяемого из носа меняется в течение болезни, зелёный или жёлтый цвет говорит о том, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, это не значит, что присоединилась бактериальная инфекция. Кашель влажный обусловлен затеком отделяемого из носа, оно стекает, слизь скапливается в глотке и вызывает кашель. Продолжайте промывать нос растворами аквалор, аквамарис, линаква. На сон делать подушку повыше или поднимать головноц конец кровати, чтобы слизь стекала и не застаивалась.