Консультация лора /

Беременность. Назофарингит — вопрос №1159967

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Беременность 24 недели, лор назначил в нос капли левофлоксацина(т. К неделю назад была Изофра) снова появились жёлтые сопли, стекающие по горлу и болит снова горло. не опасно ли это для плода ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Очаговая склеродермия, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. в таких ситуациях эффективными считаются назальные противовоспалительные средства, например Авамис или НАзонекс, данные препараты не противопоказаны к применению во время беременности, через 10-15 минут после закапывания противовоспалительного средства рекомендуют промывать полость носа солевыми растворами( Аквамарис, Аквалор). Антибиотики в нос, обычно, назначаются в случае подтвержденной бактериальной инфекции, только на цвет выделений в такой ситуации не ориентируются.
Клиент
Татьяна, без антибиотиков все только усугубляется. Сами капли несут какой то вред ребёнку ?

Акушер, Гинеколог
Левофлоксацин во время беременности не рекомендуется к применению
Клиент
Татьяна, Левомицетин. Не правильно написала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Есть ли головная или лицевая боль ? Сколько по времени насморк и боль в горле ?
Клиент
Рупия, проблемы с горлом уже порядка нескольких месяцев. Делали дважды по 5 промываний миндалин, после этого кукушку, назначали отофаг. После кукушки, слизь из носа стала желто зеленой и текла по горлу, обострился тонзиллит. Прописали амоксиклав, ринофлуимуцил и Изофра. Вот прошла неделя и снова слизистое отделяемое, которое течет по горлу желтого цвета и туда куда стекает, в этом месте начинает болеть горло, выпрласкиваю с одной стороны, начинает с другой и так по кругу. Сейчас назначили клилометазолин в нос, потом морской водой промыть и левофлоксацин капать, 7 дней, в горло доритрицын. Я понимаю что это местно, но все таки есть ли какой то от этого вред ребенку ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно учитывая беременность у вас признаки дополнительно ГэРб ещё . Используйте в нос Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,далее по 2 дозы 1 раз в день 20 дней . Дополнительно промывайте нос большими объемами растворов (Аква Марис лейка или раствор долфина ). Не кушайте перед сном за 3 часа . Приподнимайте головной конец . Так же возможно приём омепразола 20 мг 1т 1 раз в день за 30 минут до еды натощак 4 недели. Сдайте Общий анализ крови . Левофлоксацин в нос использовать не нужно !
Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте горло и прикрепите сюда
Клиент
Рупия, не получается. Там справа появилась как припухлость, я так понимаю это лимфоидная ткань разрослась в следствие постоянной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Это скорее всего на фоне раздражения слизистой . Сдайте Общий анализ крови ,нужно решать вопрос о системном антибиотике дополнительно.
Клиент
Рупия, неправильно написала Левомицетин. От одного дня использования, 3 раза за день может что то произойти ? Больше не буду использовать
Детский ЛОР, ЛОР
От одного использования ничего не будет ,дальше не используйте
Клиент
Рупия, спасибо ! А доритрицин можно ? Мне назначено по 2 т 3 р 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сколько дней насморк?
Клиент
Альбина, из носа течёт уже недели 2.и снаружи, и по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
желательно сделать Синускан -узи пазух, для определения назначения системного антибиотика если у вас длительный насморк , возможно у вас гнойный риносинусит!
Клиент
Альбина, проблемы с горлом уже порядка нескольких месяцев. Делали дважды по 5 промываний миндалин, после этого кукушку, назначали отофаг. После кукушки, слизь из носа стала желто зеленой и текла по горлу, обострился тонзиллит. Прописали амоксиклав, ринофлуимуцил и Изофра. Вот прошла неделя и снова слизистое отделяемое, которое течет по горлу желтого цвета и туда куда стекает, в этом месте начинает болеть горло, выпрласкиваю с одной стороны, начинает с другой и так по кругу. Сейчас назначили клилометазолин в нос, потом морской водой промыть и левофлоксацин капать, 7 дней, в горло доритрицын. Я понимаю что это местно, но все таки есть ли какой то от этого вред ребенку ?
Детский ЛОР, ЛОР
вообще есть противопоказания беременность, можно поменять на окомистин 2в-3р 5-7дн на чистый нос и проверить пазухи , возможно системно назначить вильпрафен
Клиент
Альбина, я не правильно написала Левомицетин. В нос брызгала Мирамистин, толку никакого
Клиент
Альбина, подскажите, если капала Левомицетин 1 день, 3 раза от этого что то произойдёт ?
Больше использовать не буду
Детский ЛОР, ЛОР
не переживайте с одного раза ничего не будет,! попробуйте окомистин и сделайте узи пазух чтобы понимать что делать дальше!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вы мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам сдавали?
Или риноцитограмму?
Клиент
Кристина, сейчас нет, сдавала до этого
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как давно?
Сейчас желательно сделать УЗИ придаточных пазух носа , для исключения риносинусита.

И по поводу горла. Сейчас изжога и отрыжка часто беспокоит?
Боль в горле когда ярче выражена в течении дня?
Клиент
Кристина, болит горло всегда, выполаскиваю с одной стороны, начинает болеть с другой. В вопросе имела ввиду Левомицетин, не так написала.
Изжоги нет, с желудком проблем тоже
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Левомицетин противопоказан.
Так как даже при местной терапии, полностью всасывается в кровоток и проникает через плаценту к ребёнку.
Клиент
Кристина, я капала 1 день три раза, от такого количества будет вред ?
Больше не буду его использовать
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Для одного раза ничего не будет.
Но впредь использовать не стоит.
Клиент
Кристина, спасибо ! А доритрицин можно ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Возможно применение во время беременности.
Но я бы советовала Лизобакт, он безопаснее.
И обязательно полоскать горло раствором ромашки (если нет аллергии). 4-5 раз в день.
Клиент
Кристина, Лизобакт не помогает совсем, от фурацилина эффект слабый и кратковременный ((
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Не Фурацилин, а ромашка.
Можно ещё водный раствор хлоргексидина 0,05 %.
Конкретно обезболивающие препараты, все в основном противопоказаны.
Поэтому нужно снижать чувствительность горла безобасными средствами.
Тёплым полосканием. Рассасыванием Лизобакта и любых леденцов без сахара, чтоб увеличить секрецию слизи. Она будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Исключить кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Если часто реагируют миндалины, желательно их промывать на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.

И что по мазку, высеивалось?
Клиент
Кристина, поняла, спасибо.
Мазок когда делала из носа был нормальный, из горла был золотистый стафилококк 10 в 4. После этого был выписан отофаг. Но проблемы с носом начались после кукушки, все потекло по горлу и оно стало очень сильно болеть. Тогда я пила Амоксиклав и брызгала ринофлуимуцил с изофрой и вот прошла буквально неделя и все продолжает течь из горла, но я не скажу что цвет, прям сильно бактериальный. Слегка жёлтый, и от того что она течёт, болит в горле, куда течёт там и болит. Причем иногда так, что ночью просыпаюсь.
Ребенок таскает из сада все, стоит 1 раз чихнуть и я болею по новой и чем уже лечиться не понятно. До Беременности таких проблем не было
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А миндалины и кукушку как давно делали?
Клиент
Кристина, все в течение месяца, сначала 5 промываний, прошло пара недель, еще 5, потом пара недель и кукушка и если до этого в горле было просто как то неприятно, как дискомфорт, то после кукушки, болеть стало явно
Клиент
Кристина, подскажите еще пожалуйста, промывать мирамистином /хлоргексидином как часто можно и в каком количестве ? И нос, и горло
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
После процедуры кукушка, часто возникают осложнения.
Поэтому многие врачи отказываются от данной процедуры.
При промывании отделяемое хорошо выходило?
Нос лучше промывать или Долфин, или Аквамарис лейка 3 раза в день.
Горло 3-4 раза в день полоскать, Мирамистин или Хлоргексидин 0,05 %.

Клиент
Кристина, спасибо большое !)
Клиент
Кристина, да, но было много отделяемого. И к вечеру стало ныть горло и по задней стенке стало течь много слизи, такого грязного цвета.
А в нос Мирамистин нежелательно? Или бесполезно? Мне как то советовали, сто тоже можно как то все это промыть таким способом
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Мирамистин будет вызывать ещё больше жжение на поврежденной слизистой.
Возьмите Долфин.
Безопаснее кукушки и эффективнее).
Нос сейчас не заложен?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, есть немного, пока пользуюсь детским ксилометазолином
Клиент
Кристина, еще назначали ингаляции с Амбробене, для разжижения слизи со стороны горла и отхаркивания ее
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда как раз Ксилометазолин и брызгайте перед промыванием, будет легче вымыть слизь.
Брызнули. Через 5-7 минут носик промыли.