Консультация хирурга /

Болит палец — вопрос №1160223

Порядка двух лет с разной интенсивностью возникнет боль в пространстве между мизинцем и безымянным пальцем левой стопы. Вместе с болью, которая напоминает укол иголкой, возникает воспаление, палец увеличивается, ходить больно.
Подолог сказал что это не бородавка.
Дерматолог сказал что это омозолистость в результате деформации ступни. Хирург посоветовал стельки. Результата нет. Вопрос: какие обследования сделать чтобы получить точный диагноз? Что сделать сейчас, чтобы стало лучше?

Возраст: 61

Педиатр
Добрый вечер . На данный момент у вас нет воспаления ? Не смогли бы приложить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Добрый день! Воспаление есть, фото приложила

Педиатр
Вам нужно сделать мрт для исключения невромы мортона.
Хирург
Здравствуйте.
Для начала я бы посоветовал Вам начать с рентгенографии пальца в 2-х проекциях. Причем снимки надо сделать на обеих стопах, это обязательно надо для сравнения. Это для возможного исключения костно-суставной патологии, а то по фото палец у Вас какой то деформированный.
Из места гиперпигментации и утолщения кожи надо взять и сосков на грибы и атипичные клетки, а также биопсию (раз такой длительный анамнез, то надо исключать все).
Ну а дальше дождаться результатов обследования и уже решать что делать дальше.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Какие обследования сделать чтобы получить точный диагноз?
У Вас по фото видны признаки поперечного плоскостопия , что и является причиной плотного соприкосновения пальцев, возникновения омозолелостей !
Для выявления поперечного плоскостопия выполняют рентген ступней в прямой проекции с нагрузкой !
Исследование так и называется : РЕНТГЕНОГРАФИЯ СТОПЫ В ПРЯМОЙ ПРОЕКЦИИ С НАГРУЗКОЙ !

Что сделать сейчас, чтобы стало лучше?
Сейчас необходимо 2 раза в день промыть межпальцевый промежуток раствором Хлоргексидина , сложить вдвое марлевую салфетку ,чтобы она стала потолще наносить на неё мазь Левомеколь и поместить такую относительно толстую салфетку между пальцами , и надеть носок , тем самым разъединив их ,чтобы плотного прямого соприкосновения не было ! После того как воспаление исчезнет , уплотнение уменьшится (это примерно через неделю ) нужно прекратить прикладывать салфетку с ЛЕВОМЕКОЛЬ и просто начинать носить корректор пальца .
Как он выглядит , можно посмотреть по этой ссылке :

https://www.ortix.ru/product/mezhpaltsevaya-peregorodka-s-koltsom-na-pervyj-palets-stopy-artct-54/

После получения результата рентгена и определения степени плоскостопия нужно будет обратиться к ортопеду для получения рекомендаций адекватных степени плоскостопия .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пройдите рентген ступней в 2х проекция и обратитесь к ортопеду
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Это обычные мозоли. Возникают они при деформации стопы. Я рекомендую удалить их лазером в плановом порядке.
И далее обратиться к травматологу для коррекции лечения деформации стопы.