Консультация акушера /

Почему тянет низ живота при беременности — вопрос №1160468

Нужна консультация акушер -гинекологов, эндокринологов.

Подскажите пожалуйста!
Беременность 6 ая неделя ( а точнее 5 недель и 5 дней)
Есть тянущая боль по несколько раз в день, уже неделю, короткие, минут 1-2 и отпускает) обычно если меняю позу. Например сидела, встала и понеслась. Потом прошлась, отпустило. Потом снова, села и отпустило.

Сделала сегодня узи, на узи тонус не показало. Но у меня и до беременности, а сейчас вообще Мега вздутый живот и чувствую, когда Газы отходят, чуть легче становятся, как накапливаются вообще ад.

Прикрепляю узи и у меня к вам несколько вопросов:
1) Прописали папаверин, он как обезбол действует? Каждый день его на ночь вставлять можно и сколько дней? Постоянно же нельзя. В какой момент понять, что уже все, не помогает( сколько дней?) врач сказала, что если 2 свечки с интервалом не помогли, то в скорую звонить. Так как на таком сроке тянущие боли не норма.

2) Говорит, что 30 мм шейка на 5,5 недель короткая, обязательно прописала Утрожестан, неужели и правда короткая ? Сколько должна быть в этот период?
Есть ли побочка от этого препарата?

3) Также сказала, что сердцебиение низкое, рекомендует через неделю снова сделать узи. Зачем так часто? Это не опасно для плода и меня?
Действительно ли низкое?
Узистка сказала, что вообще могли бы на таком сроке ещё не запечатлеть сердцебиения. Что на таком сроке норм

И последний и тоже важный вопрос:
4) Мне прописали Магний Б6, чтобы снизить стрессы и прочее, и ещё и видимо для живота тоже поможет, чуть успокоить.

Но, у меня сейчас непонятного характера узел в щитовидке, я не успела пройти 3ье заключительное обследование для постановки диагноза и забеременела. И я боюсь пить препараты с содержанием витамина Б. Ведь о них написано, что они увеличивают рост плохих образований? А я переживаю за это.
Есть на этот счёт какая то информация.
Заключительное обследование 12.12. По сути ждать 10 дней, в моем случае лучше попить эти 10 дней магний, за это время мне это реально поможет по малышу. И риса оправдает себя. Или все таки не рисковать, дождаться узи по щитовидке, за такой срок б6 мне никак не поможет, а вот усугубить другое сможет?
Какое ваше мнение?

Возраст: 31

Хронические болезни: СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тянущие периодические боли на ранних сроках , да и вообще в течение всей беременности , норма. Матка растягивается , связки тоже, отсюда и такие ощущения. Могут быть ещё покалывания лёгкие. Не вставайте резко, старайтесь все движения делать более плавными, тогда дискомфорт уйдёт.
Папаверин на ночь по 1 свече на 10 дней. Магний в6 по 1т х 3 раза в день до первого скрининга. Магний расслабляет, а также снимает тревожность, раздражительность. Он не оказывает влияния на рост новообразований.

Вздутие живота может быть из- за прогестерона , который поддерживает вашу беременность. Здесь нужно наладить питьевой режим, питание, минимизировать запоры - отказ от сладкого, выпечки, если 2-3 дня стула нет- микролакс или глицериновые свечки.

Утрожестан не вреден. Это препарат прогестерона, а об этом гормоне я написала вам чуть выше. Но у вас шейка 30 мм, это нормально , все закрыто. Нет кровянистых выделений , нет угрозы прерывания. Пока отложите его приём, показаний нет

По поводу сердцебиения - 102, маловато, но ничего. Главное, что сейчас его уже зафиксировали. Эмбрион подрастёт и с/б разгонится до нормы (N 110-160). Можете УЗИ (Даже нужно) сделать в динамике, ничего опасного и страшного нет. Пусть вам ещё и шейку посмотрят. Если вдруг она будет меньше 30, это уже тенденция к укорачиванию и тогда добавите прогестерон. Только лучше до 16 недель дюфастон по 1 х 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тянущие боли возможны, так может проявляться не только тонус, но и растяжение связок матки. Свечи с папаверином применяйте 7-10 дней. Следите за кишечником, употребляйте достаточное количество воды, клетчатки, меньше газообразующие продуктов.

Шейка у вас нормальная. Утрожестан по этому поводу не нужен.

Сердцебиение хотелось бы чуть выше, переделать УЗИ можно, это не вредно. Но и при отсутствии жалоб я бы не торопилась его делать. На скрининге уже полноценно посмотрят малыша в 11-14 недель.

Магний пейте. Он и успокоит вас, и тонус уберет. Хороший препарат для беременных.

Дождитесь результата обследования по щитовидной железе и далее вместе с эндокринологом обсудите вопрос по поводу магния.

Гинеколог
Здравствуйте! Папаверин можно ставить в зависимости от тянущих болей 2раза в сутки 7-14дней! Утрожестан вам не нужен!Сердцебиение действительно низковато , можно переделать через неделю! Не вредно! Магне В6можно пропить, и тонус уберет и нервы успокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Спазмолитики иногда назначают при вздутии кишечника. Попробуйте принимать но-шпу через рот. Папаверин в свечах - препарат 70х. И исключите из рациона сдобу, фрукты и молоко.
2. В таких сроках длина шейки не имеет значения.
3. УЗИ не опасно ни для кого, если есть какие-то сомнения в состоянии беременности - пройдите. Помеченная частота - 102 - нормальна для этого срока.
4. Магне Б6 - это пищевая добавка, витаминка, у нее нет противопоказаний, как, в общем-то, и серьезного воздействия на самочувствие.