Консультация педиатра /

Рентгенография легких — вопрос №1161456

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. В конце сентября заболел, был сильный кашель и температура. Педиатр направила на рентген легких. Пневмония не подтвердилась, отделались бронхитом. Сейчас, он опять заболел. Опять высокая температура и сильный кашель. Педиатр опять направила на рентген, мотивируя это тем что сейчас эпидемия пневмонии у детей в нашем регионе. Рентген сделали и пневмония не подтвердилась. А сейчас я очень переживаю не вредно ли было делать рентген с промежутком всего в два месяца ребенку 3 лет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сдавали ли вы хоть раз ОАК? Были ли хрипы в лёгких?
Рентген необходимо делать только по показаниям
Клиент
Ирина Васильевна, сдавали в сентябре. Сейчас тоже назначили но пойдем завтра. Якобы единичные хрипы выслушала

Педиатр
За 2 раза большого облучения ребёнок не получит, но для проведения должны быть показания. Не каждый кашель является показанием для проведения рентгенографии. Если сомневаетесь, обратитесь к другому врачу для получения второго мнения по возможности.
Но хуже будет если пропустить пневмонию и запустить ее
Клиент
Ирина Васильевна, да вот теперь себя и виню в том, что пошли сразу на рентген, но сейчас в выходной больше особо ни к кому не попасть((
Педиатр
Себя винить не нужно.
К сожалению, иногда, без таких методов обследования не обойтись
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Нет,не опасно , сейчас доза облучения очень мала ..
но рентген нужно делать в крайних случаях и по показаниям
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Ну вот у него уже четвёртый день температура 39 ночью и кашель стал сильнее
Педиатр
Сдайте ОАК крови с лейкоформулой , СРБ и прокальцитонин.
Так же можно сделать тест на ковид
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, да, завтра как раз пойдем сдавать, спасибо
Педиатр
Полина, здравствуйте. Рентген проводят по показаниям, доза облучения тоже дозирована, вреда не приносит, не переживайте. Это лучше, чем пропустить пневмонию и осложнить течения болезни.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Полина, доброго времени суток .
По показаниям рентген делается детям любого возраста в не зависимости от того , когда делали предыдущий снимок .
Полина , нужно дождаться оак и откорректировать лечение.
Пока теплое питье, возвышенное положение гр клетки в положении лёжа, снижение Т ибуклином .Кашель сухой или влажный ?
Клиент
Ирина, здравствуйте! В основном влажный, мокрота отходит
Педиатр, Врач УЗД
Полина, если кашель влажный подключите вибрационный массаж гр клетки ( если Т не будет ).Насморка нет ?
Клиент
Ирина, есть и насморк, и сильный отек
Педиатр, Врач УЗД
Полина, промывание носа физ раствором , називин 0.025% 2 раза в сутки, тёплое питье, увлажнение воздуха обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!