Консультация онколога /

Консультация по результатам УЗИ — вопрос №1161973

Добрый день! Была на УЗИ в целях самоконтроля , жалоб нет. Врач сказала, что есть кисты на обоих железах, также при проведении УЗИ обмолвилась:»может и фиброаденома, точно не скажу». Прошу посмотреть снимки, это все-таки фиброаденома или киста? Насколько критичны эти размеры? Врач УЗИ посоветовала пить мастодинон и делать массаж груди

Возраст: 34

Хронические болезни: Увеличение щитовидной железы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По снимкам нельзя давать определения точные . Узи динамический метод исследования в нескольких режимах и с оценкой кровотока.
Фиброаденома или киста должен говорить именно узист.
По размерам кисты (более10 мм) она должна быть пунктирована на предмет анализа клеток.
Вам нужно переделать узи в динамике - если есть рост - то пункция.
Если киста уменьшилась, то Курс мастодинон 1 т 2 раза в сутки 3 мес
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По протоколу врач описал простые кисты. Данных даже предположительных о фиброаденоме нет. По таким фото нельзя судить о картине в молочной железе. Врач их делает для себя, чтобы потом посмотреть динамику. Если вы сомневаетесь в заключении - лучше переделать узи у др.специалиста.
Так по данному протокол узи сильно критичного нет. За кистой справа надо посмотреть в динамике тк она больше 1 см. Если размер сохраняется или растёт, лучше сделать аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По узи данных за фиброаденому нет, описаны доброкачественные кисты.
Кисту более 1 см желательно пропунктировать с цитологическим исследованием удаленного содержимого.
Можно пока понаблюдать и выполнить узи контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По узи исследованию описаны кисты также на прикрепленных фото это кисты.
Киста более 10 мм по стандартам должна быть пунктированна.
Сейчас начните прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 6 месяцев + аевит.
Узи в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, ничего критичного по данным УЗИ у Вас нет, размеры очень минимальны. Подобные изменения имеют место быть при нормальной физиологии молочной железы. Необходим контроль в динамике через 2-3 месяца, выполнение УЗИ по циклу на 3-5 дни. Желательно в одном и том же месте и у того же специалиста. По гомонам тоже все хорошо.