Высокая температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенка(7 лет) неделю назад выписали после мононуклеоза средней тяжести. В первые дни после посещения школы начал чихать, стало закладывать нос, побаливало горло, в пятницу к вечеру поднялась температура до 38,9 сбили парацетамолом 500мг, через 6ть часов снова такая же и продолжала расти, снова сбили парацетамолом 500мг. В третий раз рост температуры немного прозевали она прозевали и она была уже под 40к градусов. За сутки температура поднимается 4 раза каждые 5-6ть часов. Поэтому в 4й раз я дала ему уже ибупрофен 10мл суспензию, но температура продолжает так же часто подниматься, в итоге за менее чем 12 часов я дам ребенку суточную норму жаропонижающего! Врач был сказал через 3 дня госпитализироваться, если не будет лучше, а как принимать жаропонижающее в таких случаях не пояснила, легкие чистые. Помогите пожалуйста, как быть! Так и чередовать ибупрофен с парацетамолом или уже в больницу надо ехать!
Здравствуйте!
Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ, определяется необходимостью снижения температуры тела. Главное придерживайтесь суточной дозировки.
Рекомендуется частое обильное теплое питье 30-50 м/кгл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. Вода тоже снижает температуру.
Попробуйте обтереть водой комнатной температуры.
Скорее у ребёнка ОРВИ(грипп), Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
Принятый ответ
Здравствуйте, ибупрофен можно давать 1 раз в 6 часов, так же и парацетамол т, е если вы будете их передавать, то в сутки можно дать 4 ибупрофена, 4 парацетамола. При такой высокой температуре необходимо сдать ОАК, ПЦР на грипп.
Екатерина,