Диарея после антибиотиков

Доброго времени суток.Помогите начать лечение на основании копрогоаммы.История такая.Был гайморит,который лечила антибиотиками,пила вместе с ними Энтерол.После окончания курса,появилась диарея.Остановила Имодиумом.Дальше принимала Энтерол по 2 т. утром и вечером.День кашеобразный стул,день жидкий.Сейчам пью Бифиформ и Смекту.Продолжается это уже 6 дней.Плмогиье подобрать лечение, пожалуйста.

Нет
44 года

Здравствуйте. К лечению добавить фермент ( пангрол или креон по весу) на 10 дн и противогрибковый препарат ( флуконазол / микосист).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Майя, Флуконазол однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Майя, смысла пить Эндифурил нет?

Вы сдали бы кал на УПФ прежде чем пить энтерофурил. Пейте длительно пробиотик. Противогрибковый однократно. Потом пересдать копрограму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Майя, я не пью Эндифурил,просто уточняю надо или нет

Хорошо. Я поняла вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Майя, но стул жидкий всё равно.Можно что-то пропить,чтоб остановить хотя бы жидкий стул?

Соблюдать безмолочный стол, без сдобы, овощей и фруктов на время диареи. Ферменты : пангрол или креон по весу на 10 дн Полисорб пейте через 1 ч от приёма пробиотика.

Наталья, здравствуйте! Вам надо сдать кал на токсины Clostridii defficile А и В. То есть исключить антибиотикоассоциированную диарею. Сколько раз в день у вас стул? Изменился ли он - липкий, блестящий, зловонный, со слизью? Есть ли боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, я сдавала капрограмму.Стул не частый,2 раза за сегодня жидкий,но не водой,переваренный,не зловонный

Необходимо исключить из питания молоко и другие молочные продукты, сахар и все сладости, фрукты тоже, глютен ( все хлебобулочные изделия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, разве капрограммы недостаточно для исключения клостридий?

Нет, не достаточно. Только тот анализ , который я написала. Вы для начала постарайтесь исключить те продукты, что я описала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, мое питание:Утро сушки или сухари,обед суп рисовый,вечер отварной картофель.

Наташа, исключите хлебобулочные изделия - сушки и сухари как раз к ним относятся . При проблемах с кишечником эти продукты раздражают ещё больше. Надо есть рис, гречку, мясо, птицу, рыбу и морепродукты, тушёные овощи, пить много чистой воды. Также можно чай и цикорий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, если не будет результата, только потом сдавать анализ на клостридии?

Все верно. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте, Наталья на фоне приёма Антибиотика может развиться антибиотикоассоциированная диарея.
Рекомендую сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол продолжайте.
Если Clostridium Difficile обнаружится, то приём метронидазола

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста,творог можно кушать?

На данный момент рекомендую исключить молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, сдала сегодня анализ на токсины клостридии,завтра должен быть результат.Болей,газообразования нет.

Хорошо, буду ждать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, подгрузила анализы на токсины,посмотрите, пожалуйста и дайте рекомендации

Токсины не обнаружены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, как кишечник восстановить?

Принятый ответ

Продолжайте энтерол, после энтерола максилак по 1 капс 1рс 1 мес или Пробиолог срк 1капс 1рс 1мес

Здравствуйте!
Обязательно сдать кал на токсины типа А и В клостридии дифициле для исключения псевдомембранозного колита!
Далее начать прием:
-метронидазол 500 мг*3 раза в день 10 дней
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Татьяна,я правильно понимаю,что начать прием метронидазола только в случае обнаружения токсинов?

Можно начать сразу после сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, подгрузила анализы на токсины клостридии, посмотрите, пожалуйста и дайте рекомендации.

Анализ отрицательный, чтобы дать рекомендации, что принимаете сейчас? Что по симптоматике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, сейчас пью только Бифиформ по 1т 3 раза в день.Стул вчера кашеобразный.Сегодня стул нормальный,но прям совсем чуть-чуть.Болей у меня не было и нет.Газообразования тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а сегодня опять стул кашеобразный.

К лечению:
Добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель
После бифиформа -энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Бифиформ сколько пить?

Также 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, я немного не поняла,сначала пропью Бифиформ 14 дней,после этого Энтерол ещё 14 дней,так?

Принятый ответ

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо большое