Диатез на щеках
Нам без недели 2 месяца , 9 дней назад поменяли смесь с Нутрилон премиум 1 на Нутрилон комфорт 1 , в связи с лактозной недостаточностью , в смесь добавляем пол капсулы лактозара, тогда же начали Саб симпликс до этого пили Эспумизан. Все было хорошо начали есть ,все наладилось, но сегодня высыпало на щеках и подбородке ярко красные пятна. Перерыв между кормлениями 3 часа , за 3 часа краснота немного сходит а после кормления опять. Стала беспокойная. От грудного вскармливания отказались неделю назад.Как помочь ребенку? с чем это связано? Это опасно ? Как экстренное помочь , может Бепантен или другая какая мазь немного снимет зуд и покраснение ?
Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?
Алина Александровна, приложила
Это может быть реакция на смесь, адаптация к новой смеси проходит в течение месяца. Не переживайте, это некритично, при сухости кожи можете использовать эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Здравствуйте, Елена
Приложите фото сыпи
Копрограмму сдавали? Прожилок крови в стуле нет?
Дарья Николаевна, крови нет, картограмма будет готова только через 5 дней
Рекомендую дождаться копрограмму. Если есть лактазная недостаточность, возможно у ребенка аллергия на белок коровьего молока, поэтому и высыпания
Елена, здравствуйте.
При лактазной недостаточности обычно достаточно приема лактазара при сохранении прежней смеси
Но только лактазар желательно применять по 1 капсуле каждое кормление.
Сыпь на щеках, если это реакция на новую смесь- можно местно обработать Фенистил гелем тонким слоем.
А может быть и вернуться к старой смеси, но слактазаром.
Попробуйте обсудить это со своим педиатром
Желаю вам выздоровления
Здравствуйте! При лактазной недостаточности можно не менять смесь, в каждое кормление к смеси добавлять 1 капсулу Лактазара, а не половину. Такая реакция на щечках может быть в ответ на замену смеси, адаптация к новой смеси идет примерно 21 день. Если есть возможность, то приложите фото щек, пожалуйста.
Альбина Андреевна, приложила , значит у нас это будет ещё месяц ?
Принятый ответ
Нет, необязательно совершенно, просто обычно адаптация к новой смеси идет около месяца, но может и быстрее. По фото нет ничего очень критичного, можно дать капли Фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг веса, полученгое количество капель разделить на 2 или 3 приема, давать 3-5 дней. Если есть сухость в этих местах то можно использовать эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе, авене).
Так же можно сдать анализ кала на копрологию.
Добрый вечер. А есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Яна, приложила
А на улице очень холодно? Похоже будто обморозилась кожа, обветрилась.
Можно смазывать кремом атопик, либо неотанином.
И перед походом на прогулку смазывать кремом от холода.
Принятый ответ
Также можно дать фенистил в каплях 2 капли на кг веса разделённые на 2-3 раза в день на 2-3 дня.
Принятый ответ
Пока можно понаблюдать,с месь не менять, мазать бепантеном