Консультация эндокринолога /

Изменение надпочечника на КТ — вопрос №1163150

Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу с проблемой: после намеренного резкого похудения на 28 кг выпадают все волосы уже несколько месяцев, изменилась кожа, стала очень сухой. Все месяцы испытываю стресс, был прилив энергии, не могла спать, есть. Временами как приливы адреналина чувствовала, сильное либидо. Пробовала лечить приёмом Ярины, думала проблемы с гормонами, вытерпела 3 дня - на её фоне давление 160, красное лицо весь день и уши. Потом был какой-то криз после нагрузки в спортзале: давление 90х60, меня колотило как от холода, руки бледные, тяжело было даже говорить, дикая слабость и тошнота. На экг зарегистрировали q3 s1, в больнице ТЭЛа исключили, Д-димер в норме. Перед кризом за несколько часов давление 150 было. Ярину резко отменила. Узи сердца отличное. Начала принимать антидепрессанты Флуоксетин по назначению Психиатра, стало гораздо легче. Давление в норме уже неделю. Максимум 130 на 80 один раз зарегистрировала.
Сделали Узи надпочечников, показало изменение правого надпочечника, увеличение. Эндокринолог направила на КТ на всякий случай, и на анализы. На кт с правым все нормально, а с левым - искривление и слабогиподенсный участок 5 мм, диферинцировать с селезеночным сосудом или с уз. гиперплазией. Написали ориентироваться на анализы. Так вот анализы у меня сданы вот такие: гликированый гемоглобин, кальций, альбумин, цинк, ферритин, альдостерон, ренин, соматомедин-с. Все анализы в норме, кроме ферритина. Так же мне назначили суточную мочу на метанерфрины и норметанефрины. Я не могу её сдать, так как работаю целый день. Плюс я принимаю антидепрессант. Так же у меня хроническая крапивница в тяжелой форме, мне не желательно делать контраст сейчас. На сколько необходимо в моем случае сдавать суточную мочу на эти показатели?
Заранее большое спасибо. Кт и анализы приложила. Ранее сдавала ТТГ, Т3, Т4, калий, натрий, хлор, магний, кальцитонин в норме. По узи диффузные изменения.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин нужно повышать, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

По кт ставят что аденома не обнаружена . Возможно это просто селезеночный сосуд
По кт если есть образование, то это видно. Но с контрастом можно точнее сказать
Даже если есть образование , нужно узнать гормональноактивное или нет
Поэтому сдаётся кровь на метанефрин и норметанефрин
И тест с дексаметазоном : в 23 ч выпиваете 1 мг дексаметазона и на следующий день сдаёте кровь на кортизол . В норме он должен подавится
После этого можно сказать что неактивное образование и контроль кт с контрастом 1 р в год
Эндокринолог
Здравствуйте. Метанефрин и норметанефрин вам назначены с целью исключения эндокринной гипертонии которая может возникнуть на фоне феохромоцитома( проявляется кризовым течением гипертонии и малоэффективность гипотензивных препаратов). Исходя из вашей клиники + кт риск феохромоцитомы крайне низок. По ферритину:ферретаб 1т в сутки 2-3мес, далее контроль

Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент необходимости проверять суточную мочу нет, так как нет симптомов у вас за феохромоцитому. Нужно проверить только кортизол вечерней слюны,КТ в динамике через год , лучше сделайте с контрастом для большей детализации
Ферритин нужно повышать, для этого лучше подойдет препарат с мягким эффектом ферретаб комп 1 капс 1раз в день 2 месяца с повторным контролем ферритина
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно сдать свободные метанефрины плазмы крови (делают в сетевых лабораториях), вместо суточной мочи. Есть ли необходимость вообще сдавать такой анализ? Я бы не стала вам назначать, всё-таки образование надпочечника видно на КТ и без контраста. Раз в заключении написано, что данных за образование не получено, значит его нет. Возможно, стоит получить второе мнение врача лучевой диагностики по данным снимкам.
По поводу выпадения волос, это может быть следствием стресса. Так как основные анализы (ТТГ, ферритин) в норме, наиболее точно установить причину и назначить эффективную терапию сможет дерматолог-трихолог после трихоскопии.
Мне кажется, вам не подошла Ярина, часто бывает, что КОК индивидуально плохо переносятся. Если есть потребность в КОК, можно обсудить с гинекологом альтернативные препараты.
Клиент
София, доктор, прошу прощения, разве Ферритин для меня в норме со значениями 20 при весе в 80 кг?
Эндокринолог
Мария, да, я увидела, запасы железы ниже нормы. Рекомендую вам ферретаб комп 1 капсулу в сутки в течение 8 недель. Затем контроль ферритина, норма 30 и более независимо от веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На метанефрины и норметанефрины сдают для исключения феохромоцитомы, но при таком заболевании наблюдается очень высокое давление и такие пациенты попадают в больницу с кризами, их вам можно не сдавать. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Можно проверить метанефрины и норметанефрины в крови, только нужно найти лабораторию, которая проводит такой анализ. Так же нужно проверить уровень кортизола одним из трёх способов: 1. сделать малую дексаметазоновую пробу (принять в 23.00 таблетку 1 мг дексаметазона, на следующее утро в 8.00 сдать кровь на кортизол), 2. Проверить кортизол в слюне в 23.00 либо 3. Проверить кортизол в моче. Если все анализы будут в норме, то можно не проводить исследование и контрастированием