Консультация детского гинеколога /

Нарушение полового созревания? — вопрос №1163714

Здравствуйте. Дочке 6.10.
В области половых губ выросли единичные волоски(2 шт, длинные, тёмные) Других признаков полового нарушения нет. Гинеколог назначил рентген лучезапястного сустава(норма), УЗИ щитовидки (норма). Назначены также анализы-ттг, т4 св, ат к ТПО, ферритин, 25 ОН Д, ОАК, 17 ОН прогестерон, ФСГ, лг, эстрадиол. Что из перечисленного точно нужно сдать, и нужно ли вообще? Насколько срочно?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие волосы единичные могут быть у детей. Папа волосатый?
Клиент
Дарья, нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда сдать ФСГ, ЛГ и ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Единичные волосы это не говорит ни о чем, они в норме могут быть ,сдайте ФСГ , ЛГ и гормоны ЩЖ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срочности нет, не беспокойтесь. Сдайте все по списку, чтобы успокоиться, что все в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Единичные волоски могут быть. Это не является патологией. Костный возраст у вас совпадает с фактическим. При преждевременно половом развитии был бы больше. Сдайте обязательно список анализов, но срочности нет. Вполне укладывается в норму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Срочной необходимости в сдаче всех обследований нет
Можете понаблюдать
Костный возраст не говорит об опережении
Значит ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Единичные волоскм не являются патологией, если нет др признаков начала полового развития. Нарушения м.ж например. Ренген норма. Сдайте обследования по списку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Самый ранний возраст полового созревания в норме с 9 лет. Всё изменения до этого возраста подлежит дообследования, а именно определению костного возраста, это основной весомый показатель, у вашей девочки он в норме. Значит переживать не стоит, гормональный профиль будет также не патологический.
Особой надобности его сдавать сейчас нет!
Единичные изменения не критичны.
Связано это скорее всего с питанием, многие мясные продукты выращиваются с помощью гормонов роста, поэтому у детей в нашей время, такие изменения не редкость!