Консультация детского дерматолога /

Дерматит пеленочный? — вопрос №1163906

Добрый день! Ребёнку 9 месяцев, на ИВ + прикорм, неделю уже не проходит дерматит в области паха. Пробовала мазать Бепантеном, Драповерином, не помогает, также мазала Судокремом - подсушивает, но сыпь не проходит. Сначала думала, что это аллергия, отменяла творог и ещё пару продуктов под подозрением, не помогло. Сыпь только в этих местах, на попе совсем чуть-чуть, немного прыщиков мелких. На остальном теле бывают шелушения (например, на тыльной стороне ладоней, бедре, коленях), есть подозрение,что на сухость воздуха, т.к. совпало с началом отопительного сезона, но возможно и аллергический фактор имеет место быть. Подскажите, что это может быть и какие наши дальнейшие действия. Участковый педиатр посоветовала Пимафукорт, если это лечение оправдано, подскажите дозировку, сколько раз в день.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это пелёночный дерматит
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза 10 дней
Важно
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- подгузник менять каждые 1,5ч
Обратите внимание на производителя
- под подгузник ABCDerm крем
- не использовать влажные салфетки

Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит. Можно использовать пимафукорт на область высыпаний, очень тонким слоем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день еще 3-5 дней, затем можно перейти на цинксодержащие средства (судокрем, белобаза цинк) или крем неотанин 2-3 раза в день до полного улучшения. Сейчас старайтесь подгузник надевать как можно реже
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!