Папиллома - ВПЧ со мной навсегда?

Добрый день! Ситуация такая: посещаю гинеколога раз в полгода-год, иногда чаще. В предпоследний раз в платной клинике сказали, что у меня ВПЧ, так как есть уже клинические проявления. До этого никто ничего такого не говорил. В Женской Консультации ответили, что так, как у меня, у 80% женщин (одна маленькая папиллома). Я очень сильно перепугалась из-за такого диагноза. Не знаю, что дальше делать. Говорят, это не лечится.

хронических болезней нет
21 год

Здравствуйте. Анализ на впч сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, сдавала только на впч 18. Отрицательный

Сдайте анализы на впч , остальные типы онкогенные и неонкогенные. Впч даже если выявится, он лечиться, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, главное раз в год цитологию сдавайте и кольпоскопию проходите

Сдайте соскоб на впч онкогенных типов

Добрый вечер! На основании чего Вам поставили ВПЧ? Только из-за наличия папилломы? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, да, на основания наличия папилломы.
Из жалоб моих был дискомфорт у стенок влагалища, слева на внутренней стороне малых половых губ.

Сказали, что надо срочно что-то делать, потому что такие вещи часто приводят к раку шейки матки. Тогда мне не понятно, почему столько лет ходила к гинекологам и они все молчали(

К разным врачам ходила, все анализы сдавала, а тут такое...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, сказали, что не лечится вообще. Может сам пройти, но это бывает крайне редко.

Вам надо сдать ПАП тест, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с генотипированием. Даже при наличии папилломы, вируса может в организме может и не быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не страшно.
Папиллому сейчас нужно удалить у гинеколога.
И раз в год проходить обследование у гинеколога.
Выполняя эти рекомендации вы будете спокойны!

Принятый ответ

Здравствуйте, в 80% случаев инфицирование ВПЧ заканчивается спонтанным выздоровлением. Сдать ПЦР на высокоонкогенные типы ВПЧ можно, но все равно даже при их выявлении, специфического лечения не существует, всё лечение заключается в удалении кондилом, если таковые появляются и посещении гинеколога 1 раз в 6 месяцев для осмотра и взятия цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Существует больше количество вирусов ВПЧ
Они делятся на онкогенные, которые могут приводит к раку шейки матки и неонкогенные
Вирусы заходят в наш организм и, если иммунитет сильный, вскоре его покидают
Ваша забота - поддерживать иммунитет, а сюда всё
- сколько спите
- чего едите
- с кем спите
- физ нагрузки
- сколько едите
- чем болеете параллельно
- пьёте воду или нет
- дефицитные состояния
- проблемы с ЖКТ и плохое усвоение полезного из пищи
Заботиться надо об этом и все будет хорошо
А папиллому удалите и забудьте
Регулярно наблюдайтесь у гинеколога и делайте пап тест, кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

При хорошем иммунитете вирус впч покидает организм самостоятельно в течения 2-5 лет
Наблюдение гинеколога требуется при обнаружение впч 16,18 типа. Это кольпоскопия+мазок на онкоцитологию, сдавать 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, мазок на онкоцитологию сдавала в июле 2022 года. Отрицательный. 16 и 18 впч отрицательный.

Значит ничего страшного нет. Возможно у вас просто мягкая фиброма появилась, которая не имеет никакого отношения к впч.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас не выявили высокоонкогенные типы ВПЧ, то поводов для беспокойства нет. При хорошем иммунитете вирус покидает организм. Ходите на плановые осмотры раз в полгода

Здравствуйте,, ничего страшного нет , удалить ее лучше и показаться гинекологу сдать на впч высокогоонкориска и цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, цитологию сдавала в июле 2022 г. Всё в порядке. Впч 16 и 18 тоже сдавала в августе 2021 г. Отрицательно. С тех пор половой партнёр не менялся.

Значит все хорошо , папиллома можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, получается, с таким диагнозом половая жизнь и беременность противопоказана?

Нет , впч есть практически у большого количества населения и обычно организм сам с ним сплавляется . В проявления как папилломы нало удалять и все