Тревога, страх, депрессия
Здравствуйте! У меня сильная депрессия на протяжении уже почти 9 месяце последний назначенный преппарат был венлафаксин в дозировке 75 мг, пропила 2 недели состояние ухудшилось, дереализация, состояние что не чуыствую себя. Сегодня врач увеличил дозировку венлафаксина до 150 мг в сутки и добавил ламотриджин 25 мг. Скажите пожалуйста может помочь данное лечение? Может ли ламотриджин усугубить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько по времени вы принимаете венлафаксин?
Ламотриджен препарат тяжелый, лучше кветапин( он усилит действие венлафаксина и сам нормализует настроение), препарат мягкий, современный, хорошо переносится.
Екатерина, 2 недели принимаю венлафаксин
2 недели- малый срок для оценки эффекта от терапии, тактика правильная, необходимо увеличить дозировку. Старайтесь принимать препарат в одно время с промежутком 12 часов и обсудите с врачом выписку рецепта на кветиапин- он уберет дереализацию и нормализует настроение.
Екатерина, скажите пожалуйста дереализация излечима? Я будто в ваккуме нахожусь, пустота внутри, мир совершенно чужой
Это состояние излечимо, оно не хроническое и связано либо с вашим основным заболеванием, либо с началом приема препарата. Надо набраться терпения, пока подействует препарат, и подобрать правильную дозировку, ваше эмоционально состояние нормализуется , уйдёт дереализация, так же на нее повлияет кветиапин.
Екатерина, хотела еще у вас спросить у сеня постоянно в голове мысли как проснусь кто я, зачем эта жизнь, кто я в ней, скажите пожалуйста на что это похож, на какое растройство? У меня после этого этревога наступает и я будто теряюсь в этом мире
Это связано с депрессией, скоро, на фоне лечения , ваше эмоциональное состояние улучшится и эти мысли уйдут.
Екатерина, боюсь что эти мысли преведут что с ума сойду
При наличии лечения такого с вами не произойдет. Препарат обязательно окажет свое положительное действие.
Принятый ответ
Марина здравствуйте абсолютно верно, что увеличили дозу Венлафаксина, только выдерживайте интервал между приемом минимум в 10 часов - лучше 12 часов. Например прием в 10 утра и 10 вечера.
Если у Вас нет резкой смены настроения, тогда прием ламотриджина абсолютно не обоснован. Если Вы плохо спити и мы хотим усилить действие антидепресанта я рекомендую Вам добавить - Труксал (Хлорпротиксен) или Сероквель (Кветиапин) в дозировке 25 мг на ночь. Для начла, в дальнейшем дозировку наращивать.
Мария, рнзкой смены настроения нет( у меня его вообще нет, нет никаких эмоций, радости уже 8 месяцев не ощущаю(
Тогда однозначно Ламотриджин убирайте!
По схеме лечения принимайте АД + труксал или кветиапин. Выше о них Вам написала ??
Мария, хотела еще у вас спросить у сеня постоянно в голове мысли как проснусь кто я, зачем эта жизнь, кто я в ней, скажите пожалуйста на что это похож, на какое растройство? У меня после этого этревога наступает и я будто теряюсь в этом мире
Скорее всего это проявления дереализации, оно возможно при ГТР - тревожном расстройстве. Этого не стоит пугаться, но лечить стоит. Если эти мысли не звучат чьим-то голосом чужим в Вашей голове тогда речь идет именно о тревожном расстройстве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом венлафаксин назначен верно, просто его дозировка может доходить до 225, так как на маленьких дозировках он почти не оказывает никакого действия.
Ламотриджин нужен для стабилизация уровня настроения (именно выравнивания).
лечение назначено верное. Стоит продолжать, так же повторюсь, что возможно увеличение дозировка венлафаксина еще.
В идеале параллельно неплохо бы добавить психотерапию (изменение образа мышления, индивидуальная работа нервной системы с целью научение работы и контроля своих мыслей и эмоций).
Артур, а не прдскажите ламотриджин может помочь при дереализации? Я будто временами не ощущаю себя внутрене, у меня полностью отсутствуют эмоции я как робот, нет ни настроения ни на что, ни желания к чему-либо. И еще дело в том что я пол года назад принимала торендо ку таб диагноз был на тот мтмент ГТР
От дереализации венлафаксин больше, как это все-таки причина депрессии по больше части. Ламотриджин так же поможет в этом.
Артур, а не подскажете могла ли дереализация стать причиной приема торендо?
Артур, мои чувства будто притуплены и восприятие мира притуплено будто себя не ощущаю в мире, постоянно в голове кто я в этом мире, зачем все, в чем смысл жизни. Я будто робот без эмоций
Торендо на фоне приема могло дать такое состсояние как притуплении, но если вы его не принимаете уже, то конечно эффект уже должно был уйти.
Артур, скажите а дереализация лечится? Хожу как в ваккуме ни каких чуств ни эмоций нет, к дочке никаких эмоций нет, пустота внутри
Да, антидепрессантами и нормотимиками в основном и выводят из этого состояния.
Артур, скажите еще пожалуйста от Ламотриджина могут быть зрачки расширины?
Артур, скажите еще пожалуйста когда начинается эффект от Ламотриджина?
Полностью на 7 дней разворачивается
Артур, хотела еще у вас спросить у сеня постоянно в голове мысли как проснусь кто я, зачем эта жизнь, кто я в ней, скажите пожалуйста на что это похож, на какое растройство? У меня после этого этревога наступает и я будто теряюсь в этом мире
Это есть навязчивые мысли, так же скорее входит в рамках тревожного расстройства на данный момент. медикаментозное лечение надо продолжать.
Артур, это не может быть что я схожу с ума?
Принятый ответ
Здраствуйте, ламотриджин усугубить ваше состояние не может, но я бы порекомендовала вместо ламотриджина кветиапин, он может вам помочь в вашем состоянии. Данная терапия может помочь, если будут верно подобраны препараты и дозировки, в случае не эффективности АД требуется его ув+психотерапия.
Анастасия, хотела еще у вас спросить у меня постоянно в голове мысли как проснусь кто я, зачем эта жизнь, кто я в ней, скажите пожалуйста на что это похож, на какое растройство? Эти мысли постоянно. У меня после этого тревога наступает и я будто теряюсь в этом мире