Аденома надпочечника
Осенью сделала КТ с котрастом надпочечника. Опасно ли то что описано в заключении кт? Анализы на альдестерон и ренин уже сдала, там норма. Новообразование нашли случайно, при узи брюшной полости. Помогите разобраться. Спасибо
Здравствуйте! Судя по плотности образования и характеру накопления контраста образование доброкачественное, скорей всего аденома, вам нужно сделать КТ в динамике через год , чтобы посмотреть растет ли образован к, если роста в динамике нет, то ежегодно можно КТ не делать
Диана, через какое время лучше сделать повторное кт? И ещё скажите пожалуйста, можно ли сдать на картизол кровь или все таки лучше суточную мочу. И нужно ли сдавать анализы на метанефрины и норметанефрины? Спасибо
Метанефрины и норметанефрины сдаются при наличии гипертонии не поддающейся лечению обычными препаратами,если нет повышения давления,то сдавать не нужно
Кортизол также сдается при наличии жалоб на избыточный вес,повышение артериального давления,стрий на животе
Диана, этого всего у меня нет, давление в норме, вес на месте последние несколько лет
Тогда проверять уровень гормонов не нужно, так как при гормонально активных Аденомах бывает ярко выраженная характерная симптоматика, которую ни с чем не спутать,тем более это случайная находка -такие образования называется инциденталомами, вам просто нужно КТв динамике через год, чтобы понять есть ли рост образования
Диана, спасибо большое, стало спокойнее.
Принятый ответ
Пожалуйста,здоровья вам!
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Дарья, есть боли в правом боку периодически, но у меня три месяца назад удалён желчный пузырь. Последние несколько недель тянущие боли в районе поясницы
КТ с контрастом повторить через год
Но я бы советовала бы вам исключить один раз гормональную активность и жить спокойно дальше, так как иногда может быть и без симптомом протекать :
Сдать кровь на метанефрин и норметанефрин
И дексаметазоновую пробу: в 23ч выпиваете 1 мг дексаметазона и утром до 9ч сдаёте кровь на кортизол , в норме должен подавиться
Если все хорошо, КТ с контрастом раз в год
Дарья, а на метанефрины и норметанефрины лучше кровь сдать или суточную мочу? Просто кровь проще сдать))
Можно кровь сдать, как вам удобнее
Дарья, спасибо большое. Но так по заключению поводы для беспокойства у меня есть. Очень признательна за ответ
По описанию доброкачественное, но чтобы исключить активность, мое мнение лучше досдать анализы и в дальнейшем просто контролировать с помощью КТ и ростом если будет
Дарья, спасибо большое, успокоили.
Принятый ответ
Пожалуйста! Берегите себя!
Здравствуйте. По плотности, накоплению и вымыванию контраста образование доброкачественное, необходимо только сделать кт надпочечников с контрастированием. Альдостерон и ренин в норме гиперальдостеронизм исключён. Если давление не повышается метанефрины и норметанефрины можно не сдавать. Сдайте вечернею слюну на кортизол
Ленар, спасибо большое. Давление не повышается, вес на месте стоит. Подскажите пожалуйста, когда, теперь лучше сделать кт ещё раз? Спасибо
Кт надпочечников с контрастированием сделайте через год
Ленар, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы