Аденома надпочечника

Осенью сделала КТ с котрастом надпочечника. Опасно ли то что описано в заключении кт? Анализы на альдестерон и ренин уже сдала, там норма. Новообразование нашли случайно, при узи брюшной полости. Помогите разобраться. Спасибо

Миома матки
45 лет

Здравствуйте! Судя по плотности образования и характеру накопления контраста образование доброкачественное, скорей всего аденома, вам нужно сделать КТ в динамике через год , чтобы посмотреть растет ли образован к, если роста в динамике нет, то ежегодно можно КТ не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Диана, через какое время лучше сделать повторное кт? И ещё скажите пожалуйста, можно ли сдать на картизол кровь или все таки лучше суточную мочу. И нужно ли сдавать анализы на метанефрины и норметанефрины? Спасибо

Метанефрины и норметанефрины сдаются при наличии гипертонии не поддающейся лечению обычными препаратами,если нет повышения давления,то сдавать не нужно
Кортизол также сдается при наличии жалоб на избыточный вес,повышение артериального давления,стрий на животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Диана, этого всего у меня нет, давление в норме, вес на месте последние несколько лет

Тогда проверять уровень гормонов не нужно, так как при гормонально активных Аденомах бывает ярко выраженная характерная симптоматика, которую ни с чем не спутать,тем более это случайная находка -такие образования называется инциденталомами, вам просто нужно КТв динамике через год, чтобы понять есть ли рост образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Диана, спасибо большое, стало спокойнее.

Принятый ответ

Пожалуйста,здоровья вам!

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, жалобы есть какие нибудь на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Дарья, есть боли в правом боку периодически, но у меня три месяца назад удалён желчный пузырь. Последние несколько недель тянущие боли в районе поясницы

КТ с контрастом повторить через год
Но я бы советовала бы вам исключить один раз гормональную активность и жить спокойно дальше, так как иногда может быть и без симптомом протекать :
Сдать кровь на метанефрин и норметанефрин
И дексаметазоновую пробу: в 23ч выпиваете 1 мг дексаметазона и утром до 9ч сдаёте кровь на кортизол , в норме должен подавиться
Если все хорошо, КТ с контрастом раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Дарья, а на метанефрины и норметанефрины лучше кровь сдать или суточную мочу? Просто кровь проще сдать))

Можно кровь сдать, как вам удобнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Дарья, спасибо большое. Но так по заключению поводы для беспокойства у меня есть. Очень признательна за ответ

По описанию доброкачественное, но чтобы исключить активность, мое мнение лучше досдать анализы и в дальнейшем просто контролировать с помощью КТ и ростом если будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Дарья, спасибо большое, успокоили.

Принятый ответ

Пожалуйста! Берегите себя!

Здравствуйте. По плотности, накоплению и вымыванию контраста образование доброкачественное, необходимо только сделать кт надпочечников с контрастированием. Альдостерон и ренин в норме гиперальдостеронизм исключён. Если давление не повышается метанефрины и норметанефрины можно не сдавать. Сдайте вечернею слюну на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Ленар, спасибо большое. Давление не повышается, вес на месте стоит. Подскажите пожалуйста, когда, теперь лучше сделать кт ещё раз? Спасибо

Кт надпочечников с контрастированием сделайте через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Ленар, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы