Консультация гастроэнтеролога /

Жжение после еды — вопрос №1164935

Добрый вечер, началось жжение в груди после еды, особенно вечером. Как будто кислоты выпила, в положении лежа еще хуже. Прошла анализы крови, все в норме. Гастроскопия показала гастрит, фото прикрепляю. Пью лекарства уже 3 недели. Ем только вареное и каши и тушеные овощи. Не проходит. Возможно неправилььное лечение мне назначили. Все фото прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Вы чувствуете просто жжение в пищеводе или есть боли?
Клиент
Яна, нет болей нет, только жжение и как будто камень, желчь гуляет как будто. И диарея.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отменить Фестал и Ребагит-они ни к чему, кроме того Фестал(посколько содержит в своём составе желчь)можете усугублять ситуацию!Добавить к схеме Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней и Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
Клиент
Яна, все остальное я уже пропила, кроме Разо и Ребагита и фестала. А фосфалюгель еще нужен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
То есть у вас сейчас остался Разо, Ребагит и Фестал?
Клиент
Яна, да, остальное я пропила уже, по назначенному лечению
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда уберите Фестал, купите Гевискон и Энтерол.При болях-Дюспаталин, как писала выше.
Клиент
Яна, а вообще это можно вылечить? У меня там такой диагноз расписан.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно можно.Через два месяца надо будет переделать контрольную ФГС., посмотреть на динамику
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Клиент
Татьяна, даже незнаю. Питание нормальное всегда было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не было ли стресса, повышенная тревожность?
Клиент
Татьяна, стресс у меня всегда, я тревожный человек)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрадикацию Хеликобактер прошли уже ?
Клиент
Татьяна, уже неделя осталась, до конца прописаного курса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом лечение адекватное, я бы убрала Фестал, ни к чему! Добавить альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую добавить ганатон 50 мг- 3 р/д на 10-14 дней.
Линекс-форте по 1 капс 2 р/д на период лечения антибиотиками + ещё на 2 недели после окончания курса.
Де-нола достаточно по 120 мг- 4 р/д или по 240 мг- 2 р/д. (на 4 недели)
Вместо фосфалюгеля рекомендую гевискон двойное действие по 1 т 3 р/д после еды и 1т на ночь- рассасывать.
От приёма ребагита можно воздержаться. (и без него достаточно препаратов для того, чтобы зажили эрозии и слизистая восстановилась.)
По поводу фестала не могу дать комментарии, вы не приложили результаты биохимии крови и узи органов брюшной полости.
Соблюдайте диету, из рациона исключите фрукты, соки, молоко.
Соблюдайте антирефлюксный режим: после еды не ложитесь и не наклоняйтесь, не носите тугих поясов, спите с приподнятым головным концом кровати. Не переедайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб, эрозивный гастрит.
Фестал отменить. Ребагит приостановить.

После завершения курса эрадикации сдать кал на аг хеликобактера через 2 мес

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
К лечению добавьте :
Альфазокс 1пак 3рд 28 дней