Лактазная недостаточность
Добрый день, ребёнку 2,5 месяца на гв. Мучают Газы, стул частый , жидкий, пенистый , запах кислый, возможно ли приём лактазар без сдачи анализов. Как часто принимать, если поест может и 10 раз за день? И не будет ли он во вред, если дело не в лактазной недостаточности, не будет ли запора? Мы поем уже 1 день и пока не какал уже ночь и пол дня, и газики не мучаюсь. Но ночью что то беспокоило его. И если все таки сдавать кал , то нужно отменить приём лактазар на время? За сколько до сбора кала не нужно его принимать?
Здравствуйте! Прием лактазара возможен; давать каждое кормление по 1 капсуле ( перед кормлением) ; жидкий пенистый стул может быть проявлением лактазной недостаточности; но часто она бывает транзиторной; проходит в первые 3 мес жизни ребёнка. Прием лактазара ситуацию не усугубит, вреда не будет. Если решите сдавать кал, отменит лактазар за 3-4 дня до сдачи анализа
Регина, а от него могут быть запоры, потому что если до его приему мы какали постоянно, то сейчас он уже почти 12 часов не какает. Или это как раз и есть положительный эффект от его приема, и кстати прикладываться к груди стал реже
Запоры нет; давать лактазар не менее месяца. Если ребёнок спокойный, животик не беспокоит, но это норма стула на гв
Регина, спасибо ) а ещё хотела сдать картограмму, что бы посмотреть может есть какие то воспаления , стоит ли ?
Копрограмма покажет признаки лактазной недостаточности если таковые имеются; так что этого вполне достаточно. Но пока давайте лактазар посмотрите хотя бы неделю; возможно и без анализа получится обойтись
Регина, то есть если мы сдаём капрограму То не нужно отдельно сдавать ещё анализ на лактазу?
Регина, спасибо огромное Вам !
Принятый ответ
Не нужно)
Добрый день. Симптомы типичны для лактазной недостаточности и если на лактазаре будет очевидный эффект и улучшение, то впринципе можно обойтись и без анализа. Давать нужно каждое кормление. Если будет сомнение все же в диагнозе, то перед сдачей анализа нужно отменить лактазар за 3 дня до сдачи.
Юлия, спасибо, а как понять что он помогает? Не какает уже 12 часов , и прикладываться к груди стал реже . Раньше какал каждое кормление , а ед каждые минут 40
По одному дню судить не нужно. Стул может быть как несколько раз в день, так и раз в несколько дней, если ребенок не беспокоится, это норма. Следите за самочувствием ребенка, должны пройти или свестись к минимуму - вздутия, беспокойство.
Юлия, спасибо ) а если все так нет лактазной недостаточности, а я даю лактазар, хуже не будет ? Или лучше сдать анализ сначала ? И если сдать картограмму там тоже покажет это, или нужно прям отдельно анализ на лактазу ?
Лактазар не нанесет ребенку вреда. Это фермент, который помогает переваривать углевод лактозу, содержащуюся в грудном молоке. Варианта два, либо сдать кал на углеводы, либо попить лактазар и понаблюдать.
Юлия, простите , ещё вопрос, у него кал желтый но в нем как коричневые сгусточки и коричневые на вид как ниточки, это норма ?
Принятый ответ
Такой стул может быть и в норме. По копрограмме можно будет сказать точнее.
Юлия, спасибо )