Консультация детского лора /

Аналог лекарства при риносинусите — вопрос №1165505

Добрый день, лечили отит, ушки хорошие теперь, но вот врач поставил диагноз риносинусит и прописал фитомуцил антибиотик ИТ, но у нас в городе ни в одной аптеке его нет, только под заказ через 3 дня, я им конечно заказала, но мне же нужно 3 дня чем-то лечить ребенка, подскажите пожалуйста, может у лекарства есть аналог? До этого 5 дней пользовались изофрой, Виброцил и никакого эффекта. Отделяемое очень густое и белое. Ребенку год и 2 месяца

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если не может найти флуимуцил антибиотик тогда начните оксиметазолин 0,025% 2к-3р 5дн туалет носа аквалор протект через 5-7 мин и на чистый нос тобрекс 2к-3р 5дн ,зиртек 7к-1р 10дн, влажность комнаты 60%
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте, именно аналогов с муколитическим действием для данного возраста нет
пока можно использовать - солевые растворы морской воды ( аквамарис для соответствующего возраста ), после промывания детский називин 4-5 раз в день
Так же можно использовать капли Окомистин по 1 капле 3 раза в день ( обладает антисептическим действием )
Зодак 5 мг на ночь
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вообще муколитики до 5 лет нежелательны очень, так как количество мокроты увеличится и начнётся кашель, а такой малыш не сможет просто откашлять все так как кашлевой центр ещё не развит. Поэтому он вам и не нужен. Также все ингаляции идут в лёгкие. Соглашусь с коллегами. Достаточно сосудосуживающих препаратов, промывания носика. Если выделения зелёные или желтые можно с годика изофру. Убирать отделяемое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вам не нужен аналог данного препарата, муколитики не показан Вашему ребенку и может осложнить течение заболевания. Необходимо только местное лечение носа. Туалет носа солевыми растворами и сосудосуживающие капли
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, до получения данного препарата используйте назиин 0,025% через 5 мин физ раствор по 5 кап * 2 р.д. и аспирируйте, на чистый нос окомистин.