Ощущение заложенности в ушах, головные боли в висках

Здравствуйте! Каждый день живу с заложенностью в ушах и с головными болями. Имеется МРТ шейного отдела - протрузия с3-с4 до 0,2см. Сделал аудиометрию - по ней видно что есть нарушения слуха по костной структуре. Ездил в санаторий подлечиться, разобраться с этой проблемой, назначилт там Цераксон внутривенно, вот пока мне капали 10 дней - голова ясная была,заложенностей не было, после него мне назначали курс 30 дней Церепро, пью уже неделю и головные боли с заложенностью стали возвращаться. Был на приеме у сурдолога, врач мне сказала что нужно разбираться с шеей и нужно посетить мануального терапевта. Что у меня все эти боли от шейного отдела. Посоветуйте мне в каком направлении мне дальше двигаться и что лучше попить? Церепро то я так понимаю я дальше пью

Гастрит, нейродермит
34 года

Здравствуйте. Вероятно у вас имеется напряжение и укорочение мышц шеи, особенно боковой группы, напрядениеиеа уровне грудной клетки и грудного отдела позвоночника, ограничение подвижности грудной клетки. Что приводит к нарушению оттока крови и лимфы от головы и шеи, что вызывает симптомы. На цераксоне улучшается питание клеток мозга и их работа в условиях гипоксии, что облегчает состояние, но не лечит. Церепро я бы рекомендовали отменить, лучше пропить дальше Цераксон в питьевой форме. Добавить лечение для снятия напряжения мышц- мидокалм 1.0 в/м 5 дней, затем Сирдалуд по 4 мг на ночь; мелоксикам 1,5 мл в/м 5 дней; Карбамазепин 200 мг 1/4утром, 1/2 вечером. Носить мягкий воротник Шанца. Можно делать массаж. Шейно-грудного отдела и грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я УЗИ проходил по нему у меня показало что есть затруднение венозного оттока по позвоночным венам. У меня ещё сильнее заложенность и боли начинаются когда долго лежишь шеей на подушке, поэтому я стараюсь больше лежать боком. У меня ещё вопросы по уколам, их нужно колоть вместе? Или в один день один компонент, в другой день другой компонент. И на счёт цераксона в питьевой форме, его сколько дней пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, и ещё уточнить хотел на счёт Карбамазепина, его действие на что влиять будут? А то я щас почитал вроде по инструкции при эпилепсиях его принимают

Уколы делать в один день. Можно одновременно, но в разных шприцах. Цераксон пить 10 дней, есть удобная форма в саше. Растрорить на 1/3 стакана воды.
Спать сейчас лучше на возвышенности немного подушке, обязательно делать валик из подушки под шею, чтобы между ухом и плечом было расстояние.

В той дозе, что я написала никаких побочных эффектов не будет, если опасаетесь можно начать с 1/2 таб вечером, через 3-4 дня,добавить утреннюю дозу 1/4 таб. Он хорошо помогает расслабить мышцы, немного успокаивающее действия на мозг, что улучшает состояние, уменьшает головную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, я вас понял. Ещё уточнюсь у вас по поводу сирдалуда - длительность его применения и Карбамазепина тоже.

Длительность приема зависит от достижения эффекта, но не менее 14 дней, можно до 1-1,5 месяцев.
Но хочу обратить внимание, что медикаменты, это для снятия тех последних нарушениц, что вызвали клиническую картину. Такие состояния, как у вас развиваются длительно от нескольких месяцев, до нескольких лет. Поэтому эффективнее будет, если подключите к лечению массаж грудной клетки, шейного и грудного отдела или всей спины.
Еще обращу ваше внимание на возможность наличия нарушенмя функции печени и желчного пузыря, что тоже приводит к зажатию мышц. Поэтому желательно сделать узи внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, я вас понял спасибо! У меня эта проблема с апреля этого года началась, вот никак не могу победить. На счёт УЗИ я понял, пройду. Лечение что вы посоветовали я уже начал, жена уколола, цераксон развел выпил. Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления

если есть нарушение слуха по костной структуре то косвенно эти изменения могут приводит и к ощущению заложенности , так же стоит исключить склонность к отекам , которая может так же приводить к ощущению заложенности , ну и если рассмотреть с позиции неврологии то можно проверить кровоснабжение по сосудам кровоснабжающим головной мозг и шею