Консультация проктолога /

Геморрой при беременности. — вопрос №1166301

Здравствуйте! Беременность 37 недель. После похода в туалет вылез геморрой. Геморрой вообще появился ещё после первых родов. Но сильно не беспокоил. Сейчас вторая беременность. Пару недель назад вылезло пару шишек. Мазала мазью, делала ванночки с ромашкой. Пила флебодию. Довольно быстро всё прошло. Сейчас вылезла одна шишка, чуть больше горошка, вылезла после похожа в туалет. Мажу гепотромбином г, пью флебодию, но почему то шишка пропадает когда лежу, когда встаю и хожу она опять надувается. Вчера весь день правда не надувалась пока ходила, но к вечеру всё равно появилась. Сегодня после туалета опять
надулась, хотя сильно не тужилась. Почему происходит именно так, что когда лежу, она сдувается, когда на ногах или схожу в туалет она опять надувается. Боюсь за роды, за клизму которую будут делать в роддоме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Ирина.
Прикрепите фото этой шишки.
Так можно значительно точнее дать рекомендации.
Уточните есть или нет запоры?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Артем, запоров сейчас нет. Но эта шишка вылезла как раз, когда был запор. Сейчас пью дюфалак. Стул стал мягче. Аллергия есть только на амоксиклав. Фото прикрепила. Такой кошмар сама первый раз увидела((

Проктолог
Ирина, это острый геморрой. Тромбоз наружного геморроидального узла.
Хотя тромб внутри этой шишки скорее всего довольно небольшой. Это позволяет ей менять размеры в зависимости от положения тела.
Я думаю, что ничего сверх того, что Вы уже применяете использовать не нужно.
Разве что добавьте:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Естественные роды в такой ситуации вполне возможны. Противопоказаний для выполнения очистительной клизмы нет.
Клиент
Артем, возможно ли, что уйдёт этот узел до родов? Боюсь натужить ещё больше, хотя понимаю, что это неизбежно. И флебодию можно пить до родов или пора прекратить?
Проктолог
Ирина, я думаю, что до родов этот узел уже не исчезнет. Само его появление связно с тем, что матка опустилась в малый таз и возникло затруднение венозного оттока.
Можно или нет принимать Флебодиа 600 до момента родов, Вам нужно обсудить с врачом акушером-гинекологом. А вот Гепатромбин Г, я думаю, лучше уже отменить.
Клиент
Артем, доктор, скажите, это же не супер критично для родов? Я смогу родить сама без критических проблем с этим делом ? Я крайние дни только и думаю об этом геморрое, что б ещё такого приложить к этому узлу, что б он не вылезал и рассасывался. Никакого настроя нет на роды из за этого. Вот масло облепиховое приложила, вдруг поможет хоть немного.
Проктолог
Ирина, если узел не болит, то прикладывать к нему ничего не нужно.
Такой геморрой не является противопоказанием для родоразрешения естественным путем.
Проблемы с узлом сразу после родов возможны, но их можно довольно быстро устранить, если вовремя начать лечение.
Мы на связи, если проблемы возникнут, то пишите.
На сам процесс родов, на вероятность разрыв промежности этот узел не может оказать влияние.
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото
Аллергия на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила. Аллергия есть на антибиотик амоксиклав.
Хирург
Здравсвтуйте. Есть да геморрой вероятнее узелок тромбирован. Ваше расписанное лечение адекватное и его достаточно. Важно диету соблюдать и достичь мягкого стула. относительный покой нужен. так же нужно колено-локтевую позу почаще принимать чтобы разгружать венозную систему таза. В целом с родоразрешением должно все нормализоваться. Ну а клизмы нужно будет аккуратнее делать учитывая геморрой, хотя это достаточно распространенная проблема при беременности. будьте здоровы