ВЫпадающие значения
Добрый день. В плановом порядке сдал анализы. Появились антитела к рецепторам ТТГ. Рекомендовали обратиться за разъяснением к эндокринологу. Просьба прокомментировать. Так же по возможности просьба дать оценку фракциям тестостерона? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение антител к рецепторам ттг не говорит о патологии. Их сдают для исключения болезни Грейвса при тиреотоксикозе. Но у вас нет тиреотоксикоза и не нужно было сдавать на эти антитела. Можно не обращать на них внимания. Патологий щитовидной железы нет. Какие у вас жалобы, рост и вес, эректильная дисфункция?
Ленар, .... дисфункция как выражается?
Ленар,
рост 170, вес 68.5 кг
Когда нет эрекции совсем. Больше важен индекс свободных андрогенов, он в норме, сдайте на лг
Ленар, 2 раз в неделю , раньше было чаще
Тогда нет с этим проблем, можно сдать на лг, если в норме то никакого лечения не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ат ТТГ не несут никакой информации о патологии без результатов узи щж, т.к. они могут быть повышены и у здорового человека. Тестостерон чуть выше нормы, желательно сдать гонадотропины. Либидо сохранено, половая жизнь? Лекарственные препараты какие нибудь применяете?
Максим, принимаю Валсартан 40 мг
Половая жизнь?с какой целью вы сдавали тестостерон
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела к рецепторам ТТГ показывают лишь на предрасположенность к аутоимунным заболеваниям щитовидной железы, так как ттг ит4 свободный в норме, то функция железы сохранна и антитела на данный момент. Не влияют на железу
Вам нужно досдать ЛГ и ФСГ для того чтобы понять причину завышения показателей тестостерона
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение антител к рецептору ТТГ - неинформативный анализ, так как проблем с щитовидной железой у вас нет. Его имеет смысл оценить при гиперфункции железы.
У мужчин после 50 лет наоборот тестостерон может быть низким, из-за этого могут быть проблемы с либидо, потенцией. У вас же уровень тестостерона высокий, это хорошо для потенции, но может приводить к облысению. Какого-то специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цифра этих антител важна, когда она более 2,0, остальное - просто выход за пределы референса.
Тестостерон у вас просто отличный для этого возраста!
Здравствуйте.
Александр, в дальнейшем для скрининга функции щитовидной железы можно оценивать только показатель ТТГ (оптимально до 2,5). Показатель АТ к рец ТТГ нет смысла сдавать в рутине.
По результатам лабораторных данных могу предположить, что вы находитесь на заместительной терапии тестостероном или препаратами ХГЧ. Возможно, дозировка для вас высоковата, так как есть повышение уровня ГСПГ, может быть имеет смысл откорректировать дозу с лечащим врачом.
При приеме статинов не забывайте о терапии Омега-3 и коэнзимом Q10, они необходимы для здоровья сосудов и сердца, а статины блокируют и их.
Елена, у меня нет терапии вообще никакой
Александр, в таком случае я бы рекомендовала пройти узи органов мошонки и осмотр у уролога, всё-таки такой уровень тестостерона для вашего возраста высоковат. Сдавали тестостерон ранее? Он всегда у вас выше нормы?
Можно также посмотреть гормоны в стероидном профиле слюны.
Но возможно, вы просто счастливый обладатель хорошей генетики)